Подготовка финансовых аналитиков на базовой кафедре Сбербанка

15 сентября в Плёсе прошло пленарное заседание ХII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо». Участники заседания обсудили новые векторы развития региона, в частности текстильной промышленности и сферы туризма, а также актуальные проблемы и пути их решения.

По окончании заседания состоялось подписание ряда межведомственных соглашений. Так, между  ИвГУ и ПАО «Сбербанк России» был заключен договор о создании и обеспечении деятельности кафедры «Сбербанк-Аналитика» (базовой кафедры), которая станет отдельным структурным подразделением ИвГУ и будет осуществлять деятельность на базе Ивановского отделения Сбербанка для практикоориентированной подготовки обучающихся по актуальным направлениям финансовой науки.

В рамках Договора запланирована реализация образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям 38.03.01 Экономика и 38.04.08 Финансы и кредит, с направленностью на финансовую аналитику. Студенты будут обеспечены доступом к материальной базе Отделения Сбербанка для получения практических и исследовательских навыков, выполнения научно-исследовательской работы и прохождения практики. В качестве преподавателей, консультантов и научных руководителей НИР выступят ведущие специалисты Сбербанка.  Реализация образовательных программ начинается с 2017 / 2018 учебного года.

Студенты, добившиеся высоких показателей в учебе и науке, могут рассчитывать на материальное поощрение в виде именных стипендий Сбербанка. Выпускникам базовой кафедры будет оказано содействие в трудоустройстве в отделения Сбербанка или иные профильные организации.

Подписание данного договора в полной мере соответствует современным тенденциям на сближение бизнеса и образования и привлечение потенциальных работодателей к реализации образовательных программ в вузах.

Пресс-служба ИвГУ

(фото с официального сайта Правительства Ивановской области)