«Университет и лицей: диалог поколений» (чтения к 100-летию Ивановского государственного университета)

28 октября в Ивановском государственном университете состоялись чтения «Университет и лицей: диалог поколений». В них приняли участие преподаватели филологического и исторического факультетов ИвГУ и учащиеся 10–11 классов лицея № 22.

Лицеисты и учителя – снова гости университета

Торжественное мероприятие открыл проректор университета по образованию, заведующий кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования, кандидат педагогических наук А.А. Малыгин. Он акцентировал внимание на давних дружеских связях, объединяющих ИвГУ и лицей № 22.

А.А. Малыгин открывает мероприятие, посвященное 100-летию университета

В 2017 году сотрудничество организаций вышло на новый уровень: образовался научно-образовательный центр «Университет – лицей № 22: открытое пространство возможностей». Целью НОЦ является повышение эффективности учебной и учебно-исследовательской деятельности школьников и студентов, апробация использования результатов научно-педагогических исследований, повышение продуктивности деятельности педагогических кадров в университете и лицее.

Одним из способов сотрудничества является реализация проектов. Чтения «Университет и лицей: диалог поколений» призваны привлечь внимание старшеклассников к университету как образовательной организации, в которой интересно учиться, дискутировать на актуальные вопросы, можно найти компетентных наставников, друзей.

Форматы мероприятий для учащихся были самые различные – от академических лекций, экскурсий до интерактивных занятий.

Учащиеся 11-х классов посетили открытую лекцию доктора филологических наук, профессора кафедры русской словесности и культурологии филологического факультета Н.В. Капустина на тему «Почему “Слово о полку Игореве” называют жемчужиной древнерусской литературы?». Затем выступил О.С. Горелов, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории литературы и русской литературы ХХ века филологического факультета, с размышлениями о том, что из литературы XXI века ребятам можно почитать с пользой и удовольствием. И, наконец, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики преподавания филологического факультета И.А. Сотова провела с выпускниками консультацию «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ–2018». Надеемся, что все эти встречи принесли ребятам пользу, открыли что-то новое, побудили размышлять и ставить перед собой актуальные цели.

Выступление О.С. Горелова

Десятиклассники тоже время зря не теряли. Они под руководством представителей коллегиального органа студенческого самоуправления (КОСС) ИвГУ проходили интеллектуальные квесты, а затем посетили музеи.

Старшеклассники и студенты быстро нашли общий язык

И весело, и интересно

Е.А. Толстопятова, заведующая Историческим музеем, провела экскурсию в литературно-краеведческий музей «Писатели Ивановского края» на тему «Читаем о своем».

В литературно-краеведческом музее

А Е.Л. Костылева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, провела занятие в археологическом музее ИвГУ «Археологи – детективы прошлого».

В археологическом музее

Мы благодарим руководителей и преподавателей, сотрудников университета за интереснейшие мероприятия, гостеприимство и радость общения! Не сомневаемся, что наша дружба продолжится и принесет богатые плоды.