Панельная дискуссия «Естественнонаучное образование: новый шаг в развитии»

1 ноября 2017 года МБОУ «Гимназия № 32» г. Иваново радушно принимала участников 18-го Форума инноваций и межрегиональной конференции, которые объединены одной темой «Воспитание: современные векторы развития».

Организаторы этих масштабных мероприятий: управление образования Администрации города Иванова, муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования».

Цель Форума инноваций – консолидация усилий по реализации государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания; выявление и внедрение лучших практик и технологий воспитательной деятельности в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года». (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г.).

Форум инноваций объединил более 2500 человек. В числе участников – руководители и педагогические работники муниципальных образовательных организаций; руководители и специалисты органов управления образованием Ивановской, Владимирской и Ярославской областей; преподаватели и научные сотрудники учреждений профессионального, дополнительного и высшего образования; представители ученической и родительской общественности города; социальные партнеры.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие: Владимир Николаевич Шарыпов, Глава города Иваново; Александр Станиславович Кузьмичев, председатель Ивановской городской Думы; Сергей Владимирович Куприянов, председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы; Надежда Егоровна Щуркова, доктор педагогических наук, профессор, г. Москва; Александр Васильевич Гаврилин, доктор педагогических наук, профессор педагогики и психологии, заведующий кафедрой теории и методики воспитания ГАОУ ДПО Владимирской области «Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой»; Елена Александровна Юферова, начальник управления образования Администрации города Иваново.

Форум и межрегиональная конференция проходили в режиме пленарного заседания, работы 11 круглых столов, мастер-классов. Одной из инновационных форм стала панельная дискуссия «Естественнонаучное образование: новый шаг в развитии», посвященная организации проектной деятельности школьников. Свой опыт в этом виде работы представили: Марфин Юрий Сергеевич, к.х.н, и. о. декана факультета фундаментальной и прикладной химии (ИГХТУ); Шепелев Максим Владимирович, к.х.н, заместитель директора по УВР (МБОУ «Лицей № 67»); Волкова Татьяна Геннадьевна, к.х.н., доцент кафедры органической и физической химии (ИвГУ); Зубкова Оксана Алексеевна, методист, педагог дополнительного образования (МБУ ДО ЦВР № 2).

Доклад Волковой Т.Г «Проектная экосистема: что это?» включал и методические аспекты проектной работы. Было показано, что Проектная деятельность предлагает технологическое решение проблемы современной социализации подростков.

Также во время дискуссии совместно с учителями обсуждались следующие вопросы:

• Какие изменения ожидают педагогов в образовательном процессе в будущем?
  • Готовы ли дети и педагоги к изменениям, которые диктует время?

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес администрации МБОУ «Гимназия № 32» и всего педагогического коллектива за радушный прием участников и гостей Форума, четкую и слаженную работу в решении организационных вопросов.