ИвГУ на Беломорском студенческом форуме (Холодное море – горячие сердца!)

С 10 по 14 декабря в г. Архангельск на базе Северного Арктического Федерального университета им. М.В. Ломоносова состоялся V Беломорский студенческий форум.

Он проводился с целью создания условий для развития социально активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи и максимального использования ее потенциала для развития образовательных организаций.

Ивановский государственный университет на этом форуме представляли Боровикова Мария, студентка 3 курса экономического факультета, и Илюшин Вячеслав, студент 2 курса факультета математики и компьютерных наук. Их участие оказалось возможным благодаря гранту, полученному ИвГУ на Программу развития деятельности студенческих объединений.

Обучающие программы форума проводились на нескольких основных площадках:

• Саморазвитие: искусство быть студентом;
  • СМИ: студенческий контент;
  • Событийное волонтерство. Универсиада.

Лекции, тренинги и мастер-классы первой площадки были направлены на развитие надпрофессиональных компетенций студентов (Речь, которая должна быть услышана; Психология лидерства; Нейрографика; Позитивное мышление; Работа в команде, Мотивация, Креативность и др.).

На второй площадке работали руководители и члены команд информационного обеспечения студенческих проектов. Участники узнали об особенностях продвижения проектов в различных социальных сетях, о специфике создания качественного контента и взаимодействия со СМИ.

Перед участниками форума выступили известные руководители, медийные и творческие персоны, настоящие профессионалы своего дела. Так, главный редактор журнала Magazine, писатель и маркетолог Андрей Жданов раскрыл свою точку зрения на природу успеха. Влад Осокин, ведущий дизайнер брендингового агенства BOLD, поделился опытом в работе с графическим дизайном для социальных сетей, рассказал о разработке и поддержке фирменного стиля бренда и создании анимации. Александр Подойницын, зам. управляющего Архангельского головного отделения Сбербанка, говорил о необходимости создания надежной команды, о том, как найти правильных людей и грамотно с ними взаимодействовать. Константин Валякин, главный редактор «The Вышка», независимого интернет-СМИ на базе Высшей школы экономики (Москва), рассказал об истории создания проекта и грамотной работе с текстом.

В рамках форума также состоялись презентации студенческих объединений различных вузов России. Студенты смогли обменяться опытом и обсудить перспективы развития студенчества в России.

Разнообразной и насыщенной была культурная программа. Участников форума возили на экскурсию в государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России «Малые Карелы», угощали вкусным и полезным северным Иван-чаем и пригласили на празднование 5-летнего юбилея форума и турниры по интеллектуальным играм.

#ПРДСО2017 #ИвГУ