Первый Всероссийский студенческий экономический съезд

С 13 по 15 декабря в г. Самара на базе Самарского государственного экономического университета состоялся Первый Всероссийский студенческий экономический съезд, на котором представителями от ИвГУ стали студенты 2 курса экономического факультета Грибанова Даниэлла и Анисимов Артем.

Основной целью съезда являлось объединение лучших практик российских и зарубежных университетов в области экономического образования и разработка рекомендаций для его дальнейшего развития. В фокусе внимания участников оказались поиск новых образовательных технологий и инноваций, создание новых форм и механизмов в решении реальных экономических проблем страны и региона и, конечно, развитие межвузовского сотрудничества.

В рамках Съезда с открытыми лекциями и мастер-классами выступили видные российские деятели в сфере экономики: А.Г. Селезнев, руководитель акселерационных программ YellowRockets; С.А. Богданов, исполнительный директор Фонда содействия развития венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере; Д.В. Беликов, директор по развитию группы компаний «Современные технологии управления», и др. В своих выступлениях они осветили наиболее актуальные для нашей страны экономические темы: развитие цифровой экономики, увеличение роли криптовалют и т.п.

Живой интерес участников вызвало обсуждение особенностей разработки, структуры и защиты бизнес-планов, инновационных проектов, стартапов среди студентов и молодежи. Была сформирована специальная студенческая коммуникативная площадка для обмена идеями в решении важнейших социально-экономических проблем. Состоялась демонстрация лучших студенческих инициатив и проектов в области экономики и определены условия для их дальнейшего продвижения. Особое внимание было уделено вопросам развития сотрудничества студенческих научных обществ и объединений.

Делегаты Съезда также смогли принять участие в различных деловых играх, интерактивных игропрактиках и форсайт-сессиях. В составе объединенной команды с воронежскими коллегами студенты ИвГУ заняли 2 призовое место в интеллектуальной экономической викторине «Economic of Empire».

Отметим, что участие Д. Грибановой и А. Анисимова во Всероссийском студенческом экономическом съезде оказалось возможным благодаря гранту, полученному ИвГУ на Программу развития деятельности студенческих объединений.

#ПРДСО2017 #ИвГУ