Всероссийский форум «Воспитание и студенчество»

13–15 декабря 2017 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал у себя участников I Всероссийского форума по воспитательной работе «Воспитание и студенчество» для руководителей советов обучающихся, студенческих объединений и структур по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования.

Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского студенческого центра «Росстуденчество» и Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ).

Более 300 руководителей структур по воспитательной работе и председателей советов обучающихся вузов РФ собрались на одной площадке, чтобы обсудить новые подходы к воспитательной работе и организации деятельности органов студенческого самоуправления. От ИвГУ в форуме принимали участие руководитель центра «Карьера» Екатерина Шилова и специалист Отдела по связям с общественностью и социально-воспитательной работе Анна Солодова.

С приветственным словом перед собравшимися выступили
Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Игорь Михеев и руководитель Росстуденчества Руслан Махмутов. В своем выступлении Руслан Рашидович отметил: «Мы живем в эпоху, когда всё меняется быстрее, чем мы успеваем к этому адаптироваться. Именно поэтому перед вузами стоит важная задача через проведение воспитательной работы, повысить уровень подготовленности выпускников к профессиональной деятельности. Ведь будущее нашей страны за молодежью!»

В рамках форума состоялась открытая дискуссия «Воспитательная работа в образовательных организациях», в которой приняли участие представители экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ. На ней обсуждались вопросы актуальности воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования, новые подходы и механизмы реализации, а также требования к нормативно-правовому, финансовому и информационному обеспечению воспитательной работы. По итогам открытой дискуссии было принято решение о создании экспертной рабочей группы при Росстуденчестве по повышению качества воспитательной работы в вузах.

В рамках панельной дискуссии Игорь Михеев поделился планами по поддержке студенческих советов и неформальных молодежных клубов. Представитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Кирилл Литвицкий подробно рассказал вузовской общественности о процедуре подачи заявок на конкурс грантов по Программе развития деятельности студенческих объединений в 2018 году.

Для корпуса проректоров было организовано несколько практикумов:

• Итоги мониторинга стипендиального обеспечения;
  • Итоги мониторинга общежитий;
  • Особенности отчетности по реализации программ развития деятельности студенческих объединений в 2017 году;
  • Роль Национальной родительской ассоциации в воспитательном процессе образовательных организаций высшего образования.

Студенты участвовали в стратегических сессиях «Перспективная модель развития советов обучающихся» и «Роль студенческого спорта в воспитательной работе».

В последний день форума состоялся очный этап конкурса на лучшую вузовскую модель студенческого самоуправления и воспитательной работы.

Завершением насыщенной программы стала интеллектуальная игра «Невская битва», которую провел Алексей Блинов, капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель двух «Хрустальных сов» и звания «Лучший капитан клуба».

#ПРДСО2017 #ИвГУ