Семинар для учителей химии

25 и 26 января в нашем университете прошел VI Региональный семинар «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе», организованный при поддержке Департамента образования Ивановской области. В работе семинара приняли участие 40 учителей химии нашего региона.

25 января семинар проходил в конференц-зале учебного корпуса № 6, поэтому педагоги смогли в ясный солнечный день с высоты птичьего полета посмотреть на город. С приветственным словом к участникам обратился проректор по образованию ИвГУ А.А. Малыгин. С большим интересом учителя выслушали выступление Алексея Александровича о современных подходах к оценке качества подготовки учащихся. Каждый педагог получил в подарок учебно-методическое пособие (А.А. Малыгин, М.Б. Челышкова. Педагогические измерения: разработка инструментария. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2016. 92 с.). О повышении квалификации учителей химии на базе ИвГУ и программах дополнительного образования рассказала А.В. Закорюкина – начальник Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Затем выступила доцент кафедры социологии и управления персоналом И.Н. Смирнова. Свой доклад Инна Николаевна построила на основе материалов социологических исследований 2017 г., слушатели узнали много нового и интересного о STEM-образовании и STEM-карьере в оценках старшеклассников школ г. Иваново. Доцент кафедры неорганической и аналитической химии М.С. Федоров рассказал об использовании возможностей компьютерной химии для изучения строения вещества на уроках химии. На конкретных примерах была показана визуализация 2D и 3D-моделей простых и сложных молекул. Завершала программу первого дня семинара ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ М.А. Меликян. Свое выступление она посвятила особенностям приемной кампании в 2018 г. и презентации образовательных программ, реализуемых на биолого-химическом факультете.

26 января семинар проходил на базе компьютерного класса учебного корпуса № 2. Была организована дискуссионная панель по актуальным вопросам дидактики и методики преподавания химии в основной и старшей школе. Доцентом кафедры органической и физической химии Т.Г. Волковой был организован тренинг «Использование ТРИЗ при выборе темы проекта. Метод фокальных объектов». Затем доцент М.С. Федоров провел мастер-класс по компьютерному моделированию молекул.

Все участники семинара получили сертификаты о повышении квалификации в объеме 16 академических часов.

От лица организаторов семинара и учителей химии г. Иваново и Ивановской области выражаем большую признательность всем преподавателям ИвГУ, принявшим участие в этом мероприятии, за творческий подход к методической работе с коллегами и высокий профессионализм.

Зав.кафедрой органической и физической химии Т.П. Кустова