Жизнь у нас кипит!

21 января в Ивановском государственном университете прошел традиционный зимний «День абитуриента ИвГУ».

Старшеклассники, их родители и школьные учителя смогли лично познакомиться с каждым из 10 факультетов и институтов ИвГУ, пообщаться с преподавателями и студентами, которые с удовольствием рассказали о преимуществах своих направлений подготовки. Однако это далеко не всё, что организаторы подготовили для гостей! Программа мероприятия была невероятно насыщенной и интересной, каждый участник смог найти то, что ему по душе. Фотозона? Интерактивные выставки? Экскурсии в музеи ИвГУ? Призовой квест? Пожалуйста!

Так, на площадке факультета романо-германской филологии школьники смогли проверить свои способности в распознавании на слух различных иностранных языков, причем не только широко распространенных: английского, немецкого, французского, которые изучаются в общеобразовательной школе, – а и польского, чешского, финского, китайского, арабского и даже экзотического суахили.

На другой интерактивной площадке для гостей ИвГУ развернулась передвижная криминалистическая лаборатория, заведующий которой – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса С.Е. Ковалев – с огромным энтузиазмом и зрелищным наглядным сопровождением рассказывал о тайнах криминалистики. Все желающие сдали свои отпечатки пальцев – теперь мы точно знаем, что к нам планируют поступать только самые добропорядочные и законопослушные абитуриенты!

Студенты филологического факультета организовали выставку из фонда редких книг, изданных еще до революции, а также демонстрировали ретро-технику, без которой когда-то давно не представляли своей работы журналисты.

Интеллектуальный квест подготовили активисты Коллегиального органа студенческого самоуправления. По его итогам три самых сообразительных абитуриента получили заслуженные призы за победу.

В общем, никто в этот день без внимания не остался!

На общем информационном собрании в актовом зале ИвГУ ответственный секретарь приемной комиссии М.А. Меликян рассказала абитуриентам о тонкостях поступления на определенные образовательные программы, о возможностях личностного роста студентов и получении дополнительных квалификаций на базе университета. Первый проректор – проректор по научной работе и международным отношениям С.А. Сырбу –провела блиц-интервью с приглашенными выпускниками ИвГУ разных лет – А.Е. Кирьяновым, директором известного ивановского центра технического творчества «Новация», Д.С. Докучаевым, заместителем директора областной телерадиокомпании «Ивтелерадио», Д.А. Малининой, заместителем исполнительного директора НПО «Консультант», Д.С. Головкиным, директором ООО «Конструирование Бизнеса» и руководителем ЦМИТ «Агентство Инноваций». Они поведали старшеклассникам о своей учебе и активной студенческой жизни в Ивановском государственном университете и, конечно, дали напутственные слова: «Живите, радуйтесь и не забывайте учиться!»

По окончании собрания все участники разошлись по интересующим их факультетам, где деканы и заведующие кафедрами ответили на вопросы абитуриентов, рассказали о процессе обучения, внеаудиторной жизни студентов, востребованности выбранной профессии в будущем, раскрыли секреты успешной сдачи ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Помимо одиннадцатиклассников, День абитуриента посетили и те, кому только через несколько лет предстоит выбирать учебное заведение, что еще раз доказывает значительный интерес школьников к Ивановскому государственному университету.

«На мой взгляд, это самый престижный вуз у нас в городе, и поступить сюда – моя цель. Сегодня я получила много новой информации и узнала, как много студентов и выпускников гордятся тем, что они заканчивают именно этот университет и становятся успешными. Это отличный показатель!» – рассказала одна из участниц встречи, которая планирует в следующем году поступать на филологический факультет ИвГУ.

Родители тоже не остались в стороне и поделились своими впечатлениями: «Очень дружественная была обстановка. Все преподаватели действительно выступили как одно целое, как одна семья. Было очень приятно находиться на этой встрече. Это было познавательно, интересно, здорово! Мы тут больше двух часов и нисколько об этом не пожалели…»

Отзывы положительные, а значит, старания преподавателей и администрации университета, студенческих объединений и неизменных помощников-волонтеров прошли не зря, и нынешние школьники в скором времени пополнят ряды студентов Ивановского государственного университета!