Встреча студентов с мэром

25 января, в Татьянин день, который отмечается как Праздник российского студенчества, Глава города Иваново Владимир Шарыпов встретился с учащимися ивановских вузов.

Встреча носила неформальный характер и проходила в популярной ивановской кофейне Caffeshop.

В ходе разговора мэр города ответил на самые разные вопросы молодежи, в том числе касающиеся развития областного центра и поддержки молодых специалистов.

Одной из самых горячих тем для обсуждения стало благоустройство города.

Владимир Шарыпов рассказал о планах городской администрации по обустройству набережной реки Уводь и по соединению площади Пушкина и парка Степанова пешеходной дорожкой.

Он пригласил всех студентов, неравнодушных к вопросам формирования современного и комфортного городского облика, присоединиться к открытому обсуждению этой темы в социальных сетях.

Мэр призвал молодежь предлагать собственные проекты развития общественных территорий и пообещал, что наиболее удачные идеи обязательно найдут отражение в итоговом проекте.

Вопросы реализации в городе молодежной политики также вызвали живую дискуссию, а подчас и определенные нарекания со стороны студентов.

В контексте того, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера, участники встречи не обошли стороной и тему добровольческой деятельности на территории Иванова. Как известно, в городе активно действуют несколько десятков волонтерских объединений, в том числе на базе практически всех высших учебных заведений. Вместе с Главой города студенты поразмышляли о возможных масштабных проектах, которые бы объединили все вузовские центры.

Многих ребят волновала проблема трудоустройства молодых специалистов.

Владимир Шарыпов констатировал заинтересованность властей в том, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном городе, однако он отметил, что оттока кадров полностью избежать никогда не удастся. По словам Главы, это абсолютно нормальный процесс: очень часто выпускники вузов (особенно технических) сразу после окончания институтов разъезжаются по стране.

Тем же, кто планирует остаться, региональные и городские власти будут предлагать программы поддержки молодых семей, молодых предпринимателей.

В этой связи был анонсирован конкурс бизнес-идей для желающих открыть собственное дело. Он стартует в г. Иваново в феврале, его победитель получит финансовую поддержку на воплощение проекта в жизнь. Продолжая разговор о создании рабочих мест для молодых специалистов, Владимир Шарыпов отметил активную работу по привлечению в город высокотехнологичных производств и формированию промышленных и бизнес-площадок. Важнейшими в этом отношении проектами он назвал запуск скоростного сообщения Москва – Иваново, открытие в городе бэк-офиса крупнейшей российской страховой компании «Согаз» и создание инфраструктуры промзоны в районе улицы Станкостроителей.

В завершение встречи Владимир Шарыпов поздравил студентов с праздником и пожелал им отличной учебы и успешной самореализации.

Фото с сайта http://www.ivgoradm.ru/