В ИвГУ с успехом прошла научная конференция «Гендерное измерение цифровой экономики: от стратегии к действию (2018–2030)»

20 и 21 апреля при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Ивановского государственного университета и научного журнала «Женщина в российском обществе» прошла всероссийская конференция с международным участием «Гендерное измерение цифровой экономики: от стратегии к действию (2018–2030)».

В работе конференции приняли участие более 50 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белгорода, Архангельска и ряда других городов, а также Италии, Казахстана.

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый проректор – проректор по научной работе и международным отношениям профессор Сырбу С.А., вице-президент межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием», член оргкомитета Евразийского женского форума Бессолова О.А., член Правительства Ивановской области, руководитель аппарата Правительства Ивановской области, профессор Хасбулатова О.А.

Участники научной конференции были единодушны во мнении о том, что равноправное участие женщин и мужчин в цифровой экономике является необходимым фактором экономического роста и социального развития России. Центральной темой дискуссии стали пути решения базовых проблем гендерного неравенства: дискриминации в сфере труда и его оплаты, преодоления традиционных культурных барьеров, которыми общество окружает девушек и женщин (Хоткина З., Доброхлеб В. – ИСЭПН РАН; Калабихина И. – МГУ, Москва; Саралиева З. – ННГУ, Н. Новгород; Ушакова В. – СПбГУ, и др.)

В выступлениях ученых подчеркивалась необходимость проведения согласованной государственной политики по мотивации девушек к овладению технологическими профессиями, разработке новой концепции технологического образования в школах, устранению стереотипов о делении профессий на «мужские» и «женские» (Хасбулатова О., Смирнова И. – ИвГУ, Иваново; Штылева Л. – институт российской академии образования, Москва; Волкова О. – Белгородский нац. исслед. университет; Кисляков П. – РГСУ, Москва, и др.).

Важными темами обсуждения стали проблемы обеспечения доступа женщинам к цифровым технологиям в сферах государственного управления, науки, бизнеса (Смирнов Е. – Ивановский филиал РАНХиГС; Чилипенок Ю. – НИУ ВШЭ, Н. Новгород; Семенова А. – РГПУ, Санкт-Петербург, и др.).

Ученые обсудили концепцию непрерывного образования с использованием цифровых технологий, технологии вовлечения девушек и женщин в технологические профессии и перспективы их трудоустройства (Киселева Л. – РГПУ, Санкт-Петербург; Корастылева Н. – ИГСУ РАНХиГС, Москва; Михайлов А. – Шуйский филиал ИвГУ; Григорьева Н. – МГУ, Москва, и др.)

На конференции были презентованы стендовые доклады, раскрывающие мировой и российский опыт преодоления гендерных стереотипов в профессиональной сфере, содержание государственной политики по преодолению гендерной политики в цифровой экономике, наличие стереотипов о «женских» и «мужских» профессиях в детской и учебной литературе.

В рамках конференции прошло заседание молодежной научной школы «Молодежь о цифровой трансформации общества». С лекциями перед студентами выступили к. соц. н. И. Смирнова и к. соц. н. Ю. Задворнова. В дискуссии приняли участие аспиранты, магистранты, студенты социолого-психологического факультета ИвГУ. Исследователи отметили высокий уровень докладов молодых ученых, широкий диапазон их интересов: возможности малого бизнеса в цифровой экономике; высокотехнологичные профессии в оценках старшеклассников г. Иваново; феномен самообразования в эпоху цифровой экономики; формирование надпрофессиональных компетенций молодых специалистов и др.

Выработанные участниками конференции концептуальные подходы и технологии, а также рекомендации органам управления могут быть использованы в практической работе по обеспечению женщинам доступа к технологическому образованию и профессиональной деятельности в различных сферах цифровой экономики.

К. социол. н., доцент кафедры социологии и управления персоналом И.Н. Смирнова

Секция «Молодежь о цифровой трансформации общества»

Проф. В.Г. Доброхлеб на секции «Цифровой гендерный разрыв: проблемы и пути преодоления»

Секция «Цифровая экономика: новые возможности для женщин в сфере занятости»