Владимир Николаевич Латышев (1929–2018)

Ректорат ИвГУ, родные и близкие с глубоким прискорбием извещают о смерти первого ректора Ивановского государственного университета, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Владимира Николаевича Латышева.

Гражданская панихида состоится 5 мая в 11:30 по адресу: ул. Парижской Коммуны, д. 145А, большой ритуальный зал.

Латышев В.Н. родился 28 сентября 1929 года в городе Вичуга Ивановской области в семье рабочих. Окончил школу в 1947 г. и поступил в Ивановский текстильный институт.

Владимир Николаевич начал свою трудовую деятельность и более 20 лет проработал в Ивановском текстильном институте – сначала ассистентом кафедры технологии металлов, затем старшим преподавателем, заведующим кафедрой. В 1965 году был назначен проректором по научной работе.

С 1974 г. по 1999 г. доктор технических наук, профессор Латышев В.Н. работал в должности ректора Ивановского государственного университета. За время работы ректором Владимир Николаевич показал себя грамотным и умелым руководителем. Большое внимание уделял учебной и научной работе, подбору и расстановке кадров, внедрению технических средств обучения. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и юбилейной медалью « За доблестный труд».

Владимир Николаевич вел большую научную работу, им выполнено более 300 научных работ, в том числе более 70 изобретений. Он награжден медалью «Изобретатель СССР». За заслуги в научной и педагогической деятельности В.Н. Латышев награжден почетными грамотами Минвуза РСФСР и Минвуза СССР, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Под руководством В.Н. Латышева подготовлено более 20 кандидатов технических наук.

Латышев В.Н. принимал активное участие в общественной работе: был членом Ивановского Обкома КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР, председателем правления областной организации общества «Знание», являлся председателем Совета ректоров вузов г. Иваново, вице-председателем Верхневолжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, членом Нью-Йоркской Академии наук. Латышев В.Н. – Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд Указом президента Российской Федерации наш первый ректор награжден Орденом почета.

С декабря 1999 года работал в должности Советника университета.

Среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов В.Н. Латышев пользовался огромным уважением и заслуженным авторитетом.