Участие в международной научной конференции в РГУП доцентов О.В. Кузьминой и Е.Л. Поцелуева (ИвГУ)

17–18 апреля 2018 г. в Российском государственном университете правосудия (РГУП) состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений: проблемы теории и практики», собравшая ученых, а также адвокатов, федеральных судей и других практикующих юристов со всей России и некоторых зарубежных стран.

По традиции, генеральный доклад сделал ректор РГУП, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ В.В. Ершов. На пленарном заседании выступили очень известные специалисты В.Е. Чиркин, Ю.А. Тихомиров, В.В. Лазарев, Н.А. Власенко, А.В. Корнев, С.В. Кодан, А.Б. Лисюткин, А.И. Экимов, Ю.Г. Арзамасов (был председателем ГЭКа на юрфаке ИвГУ) и др.

На секции «Проблемы конституционного права и правового государства» большой доклад «Признаки и принципы правового государства: сравнительный анализ» сделал к.и.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуев. Докладчику было задано много вопросов, на которые прозвучали исчерпывающие ответы. Е.Л. Поцелуев был одним из самых активных участников дискуссии на данной секции. Е.Л. Поцелуев также поделился с коллегами позитивным опытом работы кафедры и факультета.

С содержательным докладом на секции «Международное право, внутринациональное право, правовая политика» выступила к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, декан юридического факультета ИвГУ О.В. Кузьмина. Ее доклад был посвящен принципу правовой определенности судебных решений в практике Европейского Суда по правам человека.

Завершал работу конференции, опять же по традиции, учебно-методический семинар (круглый стол), который вел его многолетний руководитель д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти РГУП В.М. Сырых (также в свое время был председателем ГЭКа на юрфаке ИвГУ). В этом году тема семинара – «Марксистская теория права и современность». Е.Л. Поцелуев в своем докладе проанализировал проблему суверенитета в учебной литературе по теории государства и права в советский и постсоветский период. Его выступление не оставило присутствующих равнодушными и вызвало целый ряд вопросов. На все из них докладчик дал четкие ответы. Кроме того, Е.Л. Поцелуев проинформировал участников о предстоящей международной научной конференции на юрфаке ИвГУ 27–30 сентября с.г., посвященной философии права. Данный проект заинтересовал ученых из Москвы, Самары и Омска.

Доктора юрид. наук, профессора В.М. Сырых и В.В. Ершов (ректор РГУП). Пленарное заседание Международной научной конференции 17 апреля 2018 года. Фото Е.Л. Поцелуева

М.Л. Давыдова, Н.А. Власенко, В.М. Шафиров, М.А. Беляев, О.В. Кузьмина и др. РГУП, 17 апреля 2018 года. Фото Е.Л. Поцелуева

О.В. Кузьмина, участник Международной научной конференции. РГУП, 17 апреля 2018 года. Фото Е.Л. Поцелуева

Е.Л. Поцелуев и участники секции «Проблемы конституционного права и правового государства». РГУП, 18 апреля 2018 года.

Д.ю.н, проф. Л.А. Морозова (РГУП), к.ю.н, доцент О.Б. Купцова (Нижегородская академия МВД России) и др. РГУП, 17 апреля 2018 года. Фото Е.Л. Поцелуева

Доктора юрид. наук, профессора И.А. Иванников (ЮФИ), Л.А. Морозова и др. Круглый стол «Марксистская теория права и современность». 19 апреля 2018 года. Фото Е.Л. Поцелуева