Заведующий кафедрой истории России ИвГУ К.Е. Балдин получит Знак отличия «Общественное признание»

16 мая 2018 года состоялось внеочередное пленарное заседание Ивановской городской Думы.

Помимо прочего, депутатами городского парламента были определены лауреаты звания «Почетный гражданин города Иванова» и лауреаты Знака отличия «Общественное признание». В номинации «Человек-легенда» общественного признания удостоился заведующий кафедрой истории России ИвГУ Кирилл Евгеньевич Балдин.

Кирилл Балдин родился в 1952 г. в г. Иваново, потомственный ивановец в седьмом поколении. В 1969 г. окончил ивановскую школу № 32, а в 1974 г. – исторический факультет Ивановского государственного университета. С 1974 г. работает в ИвГУ сначала ассистентом, потом старшим преподавателем, доцентом, профессором. С 1985 г. возглавляет кафедру дореволюционной отечественной истории, которая ныне именуется кафедрой истории России.

В 1978 защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 г. – докторскую по теме «Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX–XX в.».

9 января 2003 г. К.Е. Балдину присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

7 июня 2008 г. он награжден Почетным знаком «За заслуги перед Ивановской областью».

Добавим, что Знак «Общественное признание» вручается ежегодно в рамках празднования Дня города Иваново. Номинации «Человек-легенда» удостаиваются те ивановцы, которые своими особыми заслугами и достижениями в трудовой и общественной деятельности внесли значительный вклад в жизнь города, стали неотъемлемой частью его истории.