Встреча с настоящей принцессой

22 мая 2018 г. в рамках образовательного проекта «Губернаторские лекции» состоялась встреча студентов гуманитарных факультетов ивановских вузов с немецкой принцессой Глорией фон Турн-унд-Таксис, прибывшей в Иваново по приглашению временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского.

На встречу, прошедшую в Белом зале Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, были приглашены студенты факультета романо-германской филологии, исторического и филологического факультетов ИвГУ, а также ИВГПУ и Ивановского филиала РАНХиГС.

Участники свободно общались на английском и немецком языках.

Высокую гостью приятно удивила образованность и воспитанность студенческой молодежи, о чем она позже поделилась с С.С. Воскресенским.

Принцесса Глория представляет одну из старейших аристократических династий Европы, сыгравших важную роль в становлении и развитии европейской почтовой службы.

В начале встречи она рассказала студентам о себе и своей семье, своих русских корнях по материнской линии и семейных традициях.

Широк был круг обсуждаемых вопросов – от политики и экологических проблем до музыкальных предпочтений принцессы и советов девушкам, как стать настоящими принцессами. Студенты также спрашивали о благотворительной деятельности высокой гостьи, отношении к России и русской культуре, причинах визита в Ивановскую область и первых впечатлениях о пребывании в областном центре. Принцесса призналась, что уже обсудила с руководством области ряд совместных проектов, которые будут реализованы в ближайшем будущем.

В завершение встречи принцесса Глория сфотографировалась со студентами и получила в подарок книгу о лучших особняках Иваново-Вознесенска, написанную А.М. Тихомировым, известным краеведом и преподавателем ИвГУ.

Глава региона пообещал и в дальнейшем приглашать в Иваново интересных людей для общения с представителями студенческой молодежи.

Фото Д. Рыжакова