IX Региональный форум талантливой молодежи «Олимп-2018»

С 13 по 17 августа на территории спортивно-оздоровительного лагеря Ивановского государственного университета «Рубское озеро» проходил IX Региональный форум талантливой молодежи «Олимп-2018».

Основная цель форума – создание площадки для взаимодействия студенческого сообщества, молодежных медиа, волонтеров и представителей органов власти, чтобы сформировать предложения для развития волонтерского движения на территории нашего региона. В форуме приняли участие молодые люди, имеющие социальный и политический опыт, активную жизненную позицию и лидерский потенциал.

Образовательная программа Форума оказалась чрезвычайно насыщенной и познавательной: встречи с политиками, представителями бизнес-сообщества, лекции, мастер-классы, тренинговые занятия, презентационные программы, проектные мастерские, дискуссионные площадки, а также культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Прошел «Диалог на равных» с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Глава региона обсудил с участниками форума перспективы развития добровольческого движения в Ивановской области и ответил на вопросы молодежи. В ходе встречи поступило предложение об организации в регионе ресурсного центра по поддержке добровольчества. Станислав Воскресенский поручил волонтерам найти лучшие практики организации таких центров и подготовить проект. «Я поручу департаменту внутренней политики изучить ситуацию. Но если мы участвуем в этом проекте, тогда наш центр должен стать лучшим», – подчеркнул врио губернатора. Глава региона также поддержал идею участия в федеральном конкурсе на звание «Регион добра». Участники форума «Олимп» также подняли вопросы трудовой занятости молодежи и создания рабочих мест, развития туризма, создания центров технического творчества и развития проектов в технологии виртуальной реальности, развития предпринимательства.

Традиционно на форум с лекцией приезжал председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. Глава города Владимир Николаевич Шарыпов побеседовал с участниками форума о проблемах молодежи, благоустройства города и досуга. Также состоялась встреча с руководителем Молодежного отдела Московской городской Епархии Михаилом Геннадьевичем Куксовым.

Несколько мастер-классов провела Юлия Смирнова, председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» на темы «Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов ССУ» и «Федеральные студенческие проекты». Зейнап Магзумова, руководитель проектов Дирекции федеральных программ Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», пообщалась с участниками форума на тему «Эффективный организатор мероприятий». Михаил Алешунас, психолог, коуч, тренер НЛП, тренер Soft skills, провел мастер-класс «Навыки эффективной коммуникации».

Студенты ИвГУ принимали самое активное участие в работе всех форумных площадок. Надеемся, что наши ребята будут успешно применять полученные знания в своей деятельности в рамках студенческих объединений, действующих в университете.