На научных форумах по органической химии

Столица Республики Северная Осетия – Алания, город боевой славы Владикавказ в начале сентября принял сразу два крупных научных форума.

С 7 по 9 сентября в нем прошло 2-е Всероссийское совещание заведующих кафедрами органической химии и родственных специальностей, а 10–14 сентября – V Всероссийская с международным участием конференция по органической химии. Химики-органики со всей России и из 11 зарубежных стран приняли в ней участие, всего более 500 человек.

Ивановский государственный университет на этих мероприятиях представляли Первый проректор – проректор по НР и МО С.А. Сырбу и зав. кафедрой органической и физической химии Т.П. Кустова.

На конференции было сделано два устных секционных доклада: «Процессы самосборки в мезогенные молекулярные комплексы в системе “4-н-алкилоксикоричная кислота – производные пиридина”» (проф. С.А. Сырбу) и «Сульфонилирование аминокислот и дипептидов: кинетика и механизм реакций» (проф. Т.П. Кустова). В ходе обсуждения докладов наметились научные связи с представителями Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт».

С пленарным докладом на 2-м Всероссийском совещании заведующих кафедрами органической химии и родственных специальностей выступила проф. Т.П. Кустова. Ее доклад был посвящен 100-летию высшей школы Ивановской губернии. В ходе совещания обсуждались также актуальные вопросы преподавания органической химии и родственных учебных дисциплин в бакалавриате, специалитете и магистратуре, были выявлены «болевые» точки. Круглый стол был организован на природе в одной из живописных долин реки Терек. Участники научных мероприятий посетили также Куртатинское ущелье и (печально известное) Кармадонское ущелье, познакомились с замечательной природой горного Кавказа и с культурным наследием Северной Осетии.

Участники 2-го Всероссийского совещания заведующих кафедрами органической химии и родственных специальностей

Ректор Северо-Осетинского государственного университета проф. А.У. Огоев открывает работу V Всероссийской с международным участием конференциии по органической химии

Академик И.П. Белецкая выступает с пленарным докладом

Проф. С.А. Сырбу делает устный доклад на секции

Выступления проф. Т.П. Кустовой на конференции и совещании

Ивановская делегация во Владикавказе: слева направо – проф. С.А. Сырбу, проф. П.А. Стужин (ИГХТУ), проф. Т.П. Кустова, чл.-корр. О.И. Койфман (ИГХТУ)

Куртатинское ущелье. В центре – проф. Н.В. Зык (МГУ)

Кармадонское ущелье. На месте гибели съёмочной группы С. Бодрова-мл.