Межрегиональный форум «Добрая воля»

11–12 октября 2018 г. члены Волонтерского центра ИвГУ приняли участие в межрегиональном форуме добровольцев «Добрая воля».

Организаторами форума выступили городской Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта и Ивановское областное общественное движение по оказанию поддержки многодетным семьям «Дети и родители». К участию были приглашены студенты вузов и колледжей, представители детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители и члены добровольческих объединений, а также победители муниципальных этапов Всероссийского конкурса «Доброволец России». В работе форума приняли участие делегации Союза городов Центра и Северо-запада России, которые представили успешные практики реализации своих добровольческих проектов.

Программа мероприятий была разработана по нескольким направлениям и включала дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества. Широк был круг обсуждаемых вопросов: основные алгоритмы и законы успешного проведения добровольческих мероприятий, эффективное использование организационных и финансовых ресурсов, продвижение идей добровольчества в информационном пространстве, грантовая поддержка НКО и т.д. Обсуждена и намечена дорожная карта развития добровольчества на территории нашего города.

Интересующиеся привлечением финансирования на реализацию добровольческих инициатив были приглашены на площадку «Краудфандинговые платформы и создание кейсов». Для них тренинг-интенсив провели специалисты крупнейшей в России площадки для коллективного софинансирования проектов «Boomstarter». По окончанию сессии все участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы и проработанный вариант будущего крауд-проекта.

По отзывам наших студентов, они получили колоссальный опыт, имели возможность обменяться знаниями и провести время с пользой и удовольствием.

Стоит отметить, что волонтеры ИвГУ выступали на Форуме не только в качестве участников, но и помогали в организации мероприятия, за что им огромное спасибо!