На конференции «Подготовка кадров – партнерство вузов, колледжей, бизнеса и государства»

Проректор по социальной работе Екатерина Анатольевна Шилова и руководитель центра «Карьера» Анна Валерьевна Тарасова приняли участие в Региональной научно-практической конференции «Подготовка кадров – партнерство вузов, колледжей, бизнеса и государства». Конференция начала свою работу 16 октября 2018 г. в главном корпусе ИГХТУ и проходила в течение двух дней.

Цель конференции – обобщение опыта сотрудничества органов государственной власти, учебных заведений, профильных предприятий и организаций, негосударственных организаций в сфере содействия трудоустройству студентов и выпускников, в том числе студентов с ограниченными возможностями здоровья, и выработка предложений по его совершенствованию.

В конференции приняли участие: руководители и специалисты государственной службы занятости, органов местного самоуправления, исполнительных органов власти, федеральных структур органов власти; руководители и преподаватели системы среднего профессионального и высшего образования; руководители и специалисты предприятий и организаций по работе с персоналом; руководители центров содействия трудоустройству выпускников вузов и колледжей Ивановской области; представители общественных организаций и др.

В ходе конференции обсуждались следующие проблемы: современное состояние российского рынка труда и проблемы трудоустройства молодых специалистов; вопросы помощи при трудоустройстве выпускников с ограниченными возможностями здоровья; партнерство в сфере подготовки кадров: участие работодателей в профессиональном самоопределении обучающихся; сотрудничество образовательных организаций с работодателями, практическая подготовка обучающихся: роль образовательной организации и работодателя.

В рамках первого дня работы конференции были заслушаны доклады:

• С.Л.Лавров, директор ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН»: О ситуации на рынке труда г. Иваново и Ивановской области;
  • Е.О. Грязнова, директор ОГКУ «Родниковский ЦЗН»: Направление «Молодая семья» и реализация программы «Кадры»;
  • О.А. Борисова, заместитель директора по учебно-методической работе «Ивановский энергетический колледж»: Повышение престижа рабочих специальностей;
  • А.В. Мальков, директор Центра довузовской профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ИвГМА: Особенности трудоустройства выпускников медицинской академии в настоящее время;
  • Л.В. Власова, начальник отдела управления персоналом ООО «Стандартпласт»: Роль бизнеса в профессиональной ориентации молодежи;
  • М.В. Ярыгина, ведущий специалист по адаптации персонала департамента кадрового обеспечения ООО «Научно-производственное предприятие Рогнеда» (Московская обл., г. Старая Купавна): Проблемы привлечения кадров на предприятия Московской области.

Для участников конференции был проведен мастер-класс «Работа длиною в жизнь» от ведущего Ярославского модератора, Трофимовой Ирины.

В рамках работы второго дня состоялось заседание круглого стола на тему «Сотрудничество в 2018–2019 гг., развитие социального партнерства в интересах решения проблем занятости людей с инвалидностью и соблюдения законодательства в этой области».

С докладами на актуальные темы выступили:

• Лавров С.Л., директор ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН»: «Проблемы трудоустройства выпускников вузов и колледжей Ивановской области, в т.ч. инвалидов»;
  • Крикун В.М., заместитель директора Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) (г. Москва): «Актуальные вопросы инклюзивного высшего образования»;
  • Сорокин А.К., специалист Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Система содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Участники круглого стола были единодушны во мнении: проблемам профессионального обучения и трудоустройства инвалидов следует уделять особое внимание, и прежде всего на государственном уровне.

Параллельно с работой круглого стола проходила встреча работодателей со студентами, в которой приняли участие представители компаний и организаций – «СанИнБЕВ», «Рогнеда», ПАО Ивановское отделение Сбербанка РФ, ГК «Согаз» и др.

По завершении работы конференции всем ее участниками вручены подтверждающие сертификаты.