VII региональный семинар «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе»

37 учителей химии г. Иваново и Ивановской области приняли участие в VII региональном семинаре «Актуальные вопросы преподавания химии в современной школе».

Семинар проходил в дни проведения в Ивановском государственном университете регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, поэтому большую часть педагогов-участников семинара составили наставники «олимпийцев». А это особенные учителя, их смело можно отнести к золотому фонду педагогических кадров региона.

С приветственным словом к педагогам обратилась С.А. Сырбу – Первый проректор ИвГУ. В своем выступлении она затронула вопросы плодотворного взаимодействия нашего вуза и школ региона.

Проректор по образованию А.А. Малыгин рассказал о стратегии профессионального развития педагога в рамках НСУР – национальной системы учительского роста, обсудил с учителями возможности и перспективы реализации в нашем регионе национального проекта «Образование» и десяти федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Молодые профессионалы», «Социальный лифт», «Цифровая школа», «Учитель будущего» и др.

С особенностями приемной кампании 2019 года собравшихся ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ М.А. Меликян.

Бурная дискуссия развернулась на семинаре после выступления доцента кафедры органической и физической химии Т.Г. Волковой, которое было посвящено проблеме выбора небанальных тем школьных проектов. Оказалось, что организация индивидуальной проектной работы с обучающимися является болевой точкой регионального образования. Педагоги поручили руководителю семинара Т.П. Кустовой обобщить предложения по совершенствованию этого вида деятельности и направить их в Департамент образования Ивановской области.

В заключительной части семинара прошел тренинг по решению сложных расчетных задач по химии. Выбор задач был сделан на основе опубликованных ФИПИ материалов по анализу типичных ошибок участников ЕГЭ по химии в 2018 году.

Руководитель семинара проф. Т.П. Кустова