Региональный семинар «Актуальные вопросы современного биологического образования»

22 и 24 января в Ивановском государственном университете прошел региональный семинар «Актуальные вопросы современного биологического образования», организованный при поддержке Департамента образования Ивановской области.

В работе семинара приняли участие более 30 педагогов нашего региона. Отрадно отметить, что большинство участников семинара являются в прошлом выпускниками биолого-химического факультета университета и продолжают сотрудничать с ИвГУ.

22 января семинар проходил в конференц-зале учебного корпуса № 1, а 24 января продолжил свою работу на базе 4-го учебного корпуса.

Открывала работу семинара заведующая кафедрой ботаники и зоологии Л.Ю. Минеева. С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор ИвГУ – проректор по научной работе и международным отношениям С.А. Сырбу.

Проректор по образованию А.А. Малыгин представил вниманию участников семинара доклад о стратегиях профессионального развития педагога. С большим интересом учителя выслушали выступление Алексея Александровича о направлениях и условиях развития педагогов, в том числе о возможностях, которые предоставляет университет.

Продолжила программу первого дня семинара ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ М.А. Меликян. Свое выступление она посвятила особенностям приемной кампании в 2019 году и презентации образовательных программ, реализуемых в Ивановском государственном университете.

Перед участниками семинара выступила заместитель директора по учебно-методической работе ГБУДО «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» А.Ю. Гусева. Ее доклад был посвящен тенденциям развития естественнонаучного образования и возможностям, предоставляемым в настоящее время обучающимся в этой сфере. Она познакомила педагогов с новыми образовательными проектами, в которых могут принимать участие школьники Ивановской области.

Необычно представил свое выступление доцент кафедры ботаники и зоологии биолого-химического факультета В.Н. Мельников. В виде интерактивной игры-беседы он предложил участникам семинара смоделировать проведение со школьниками учета птиц в осенне-зимний период.

Завершая работу первого дня семинара, заведующая кафедрой ботаники и зоологии биолого-химического факультета ИвГУ Л.Ю. Минеева рассказала о возможностях и уже имеющемся опыте использования Красной Книги Ивановской области в практике работы педагогов.

Второй день работы семинара был посвящен актуальным вопросам, связанным с профилактикой аддиктивного поведения школьников. Декан биолого-химического факультета Т.В. Карасёва и доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний В.И. Руженский осветили проблемы психолого-педагогической и медико-социальной профилактики аддиктивного поведения школьников, что вызвало большой интерес у участников семинара и показало важность и насущность этой проблемы в современной школе.

В ходе «Круглого стола», который завершал работу семинара, педагоги обсуждали проблемы, связанные с преподаванием биологии в средней и старшей школе, делились своими мнениями и проблемами. Полученные отзывы показывают необходимость и важность проведения такого рода встреч на базе ИвГУ и в будущем.

По окончании работы все учителя получили сертификаты об участии в семинаре.

От лица организаторов семинара и педагогов города Иваново и Ивановской области выражаем большую признательность всем гостям семинара, преподавателям ИвГУ, принявшим участие в этом мероприятии.