Межрегиональный межвузовский семинар по проблемам билингвизма

25 января 2019 г., в Татьянин День и День российского студенчества, на факультете романо-германской филологии ИвГУ состоялся ежегодный Межрегиональный межвузовский семинар по проблемам билингвизма на тему «Актуальные проблемы науки и образования в вузе XXI века» (руководитель семинара – д.ф.н., проф. Вишневская Г.М.).

В семинаре приняли участие преподаватели факультета РГФ ИвГУ, преподаватели кафедр иностранных языков вузов г. Иваново (ИГЭУ, ИВГПУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИПСА ГПС МЧС России), преподаватели кафедр иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского городского педагогического университета. Все доклады были посвящены вопросам современной лингвистики и лингводидактики, а также методики преподавания иностранных языков в вузе (с акцентом на профессионально ориентированном обучении иностранным языкам в современном вузе).

В ходе семинара были заслушаны доклады на темы:

1. «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации»: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета (МПГУ) (г. Москва, 22–24 ноября 2018 г.). Докл.: д.ф.н., профессор ИвГУ Вишневская Галина Михайловна.
  2. «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков»: материалы I Международной научно-практической конференции Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) (г. Екатеринбург, 12 октября 2018 г.). Докл.: д.ф.н., доцент, зав. кафедрой делового иностранного языка УрГЭУ Макарова Елена Николаевна.
  3. «Обучение культуре устной речи на английском языке: традиции, проблемы, перспективы»: материалы международной научно-практической конференции Московского городского педагогического университета (МГПУ) (г. Москва, 12–13 ноября 2018 г.). Докл.: к.п.н., доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Института иностранных языков МГПУ Твердохлебова Ирина Петровна.
  4. «Язык и культура»: материалы XXIX межд. науч. конференции, посвященной 140-летию Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) (г. Томск, 16–18 окт. 2018 г.). Докл.: к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) Прохорова Анна Александровна.
  5. «Английский для специальных и академических целей и англоязычная среда обучения в контексте интернационализации высшего образования (ESP/EAP/EMI in the Context of Higher Education Internationalization)»: материалы межд. науч. конференции Национального исследовательского технологического университета МИСиС (г. Москва, 7–8 ноября 2018 г.). Докл.: к.ф.н., доцент кафедры английского языка Ивановского государственного университета Филатова Елена Анатольевна.
  6. «Формирование прагмалингвистической компетенции у студентов- магистрантов педагогического вуза»: по материалам доклада на секции методики иноязычного образования в высшей школе в рамках межд. науч. конф. МПГУ (г. Москва, 22–24 ноября 2018 г.). Докл.: преподаватель факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль) Журина Анна Сергеевна.
  7. «Некоторые неизученные единицы родства языков: слова-«перевертыши»: презентация издания Ивановского государственного университета (Иваново, 2019). Автор и докл.: Торопов Вадим Германович, языковед, исследователь языка крымских цыган.
  8. «Язык пожарно-технической судебной экспертизы с позиции словосочетаемости (на материале английского языка): материалы XIII международной научно-практической конференции, посвященной году культуры безопасности (г. Иваново, 29–30 ноября 2018 г.). Докл.: доцент кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Орлова Евгения Валерьевна.

В заключение семинара состоялось обсуждение докладов и обмен информацией о новостях вузовской науки. Лаврентьева Наталья Геннадьевна, к.ф.н., доцент кафедры английского языка ИвГУ, рассказала об участии в международной научно-практической конференции «Больше, чем английский: профессиональные подходы к обучению профессионалов», проходившей 24 января 2019 г. в Центре языков и межкультурной коммуникации кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Представительства издательства Оксфордского университета (Oxford University Press, ELT) и образовательной компании RELOD. На конференции были отмечены особенности современных тенденций преподавания иностранных языков (преимущественно английского) для деловой коммуникации и использования их в профессиональных целях. В конференции приняли участие эксперты языкового образования, ведущие отечественные и зарубежные ученые, преподаватели иностранных языков вузов России.