Формируем новое образовательное пространство!

6 февраля 2019 г. в рамках Национальной научно-практической конференции «Российский университет в неустойчивом мире: глобальные вызовы и национальные ответы» прошла работа с участием студентов, аспирантов, исследователей и педагогов по направлению «Новое образовательное пространство: риски и преимущества цифровизации».

Формат и место проведения мероприятия полностью соответствовали его названию.  «Образовательное пространство» возникло в детском ТЕХНОпарке «Кванториум Новатория», а организаторы – проректор по образованию ИвГУ, к.п.н., доц. А.А. Малыгин и директор технопарка к.э.н. А.Е. Кирьянов, – отказавшись от традиционных выступлений с устными сообщениями и докладами и заручившись поддержкой участников, провели групповую проблемную дискуссию, вовлекая всех присутствующих в диалог. Одновременно с этим происходили фиксация идей, предложений и позиций на интерактивной карте, обозначение барьеров и преимуществ цифровизации образования. Итогом двухчасовой работы стал план мероприятий по развитию и трансформации университетского образовательного пространства с опорой на теоретические подходы и идеи, доказавшие свою состоятельность и эффективность на практике.

Директор детского технопарка А.Е. Кирьянов провел для гостей экскурсию, показав новый формат дополнительного образования детей по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Участники встречи высоко оценили реализованный формат и выразили надежду на продолжение дискуссий.

И.Н. Смирнова, к.с.н., доцент, доцент кафедры социологии и управления персоналом