Доклад доцента Е.Л. Поцелуева на Международной научной конференции в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

1 и 2 марта 2019 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Научно-технологические трансформации в современном обществе: нравственно-философское осмысление и особенности правового регулирования».

С приветственным словом, по сути, докладом, к участникам обратился проректор по научной работе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), известный теоретик государства и права, доктор юридических наук, профессор В.Н. Синюков. О предыдущих конференциях, публикации их материалов и успехах философско-правового клуба рассказал присутствующим доктор философских наук, профессор, научный руководитель философско-правового клуба «Нравственное измерение права» В.М. Артемов.

Умело руководил работой пленарного заседания доктор философских наук, доктор юридических наук, заведующий кафедрой философии и социологии МГЮА О.Ю. Рыбаков.

На пленарном заседании с интересными докладами выступили доктора юридических наук, профессора В.В. Лапаева (тема доклада «Международно-правовое регулирование биомедицинских исследований: проблема соотношения права и морали») и Н.М. Колосова (тема доклада «Мораль и право как регуляторы геномных исследований», обе – Институт государства и права РАН), И.В. Ершова (тема доклада «Цифровые технологии в образовании: за и против») и А.В. Корнев (тема доклада «Проблема переоценки ценностей в цифровую эпоху», оба – МГЮА), доктора философских наук А.В. Разин (тема доклада «Этика искусственного интеллекта», МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Прокофьев (тема доклада «Принцип предосторожности: этический смысл», Институт философии РАН) и другие ученые.

Затем работа продолжилась на секции. О философии международного права рассуждал доктор философских наук, профессор Б.Н. Кашников (НИУ ВШЭ), о праве, нейронауке и этических вызовах – доктор философских наук, кандидат юридических наук А.Б. Дидикин (Институт государства и права РАН), о нравственных и правовых аспектах криптовалюты в Российской Федерации – кандидат юридических наук В.В. Вышкварцев, о СПС как элементе цифровизации – доктор юридических наук, профессор Л.А. Воскобитова, о социально-экономических трансформациях в свете технологических сдвигов и развития искусственного интеллекта – А.А. Салтыкова (НИУ ВШЭ), о нравственных основаниях современного российского права – доктор юридических наук, профессор И.С. Барзилова (МГЮА) и др.

На следующий день работа конференции продолжилась. Работу секции открыл доклад кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой теории и истории государства и права Е.Л. Поцелуева «Нравственные основания соматических прав человека и их юридическая регламентация в современном обществе». В нем докладчик проанализировал нравственные и юридические основания таких прав человека, как право на суицид, эвтаназию, суррогатное материнство, искусственное оплодотворение и т.п. в РФ и других странах СНГ, а также в дальнем зарубежье, и показал существующие здесь проблемы и судебную практику.

В этот же день работала и студенческая секция.

Участие доцента Е.Л. Поцелуева в работе конференции стало возможным благодаря неизменной поддержке различных научных проектов доктором экономических наук, профессором, ректором ИвГУ В.Н. Егоровым.

Открытие конференции в МГЮА (У) им. академика О.Е. Кутафина и доклад проф., д-ра юрид. наук В.Н. Синюкова. 01.03.2019. Фото Е.Л. Поцелуева

Д-ра юрид. наук, профессора А.В. Корнев, И.В. Ершова, В.Н. Синюков, д-р филос. наук В.М. Артемов и д-р юрид. наук, д-р филос. наук О.Ю. Рыбаков. МГЮА (У) им. академика О.Е. Кутафина. 01.03.2019. Фото Е.Л. Поцелуева

Презентация материалов предыдущей конференции в МГЮА (У) В.М. Артемовым. 01.03.2019. Фото Е.Л. Поцелуева

Доцент Е.Л. Поцелуев фиксирует положения пленарного доклада. МГЮА (У) им. академика О.Е. Кутафина. 01.03.2019