Языковая стажировка в Южночешском университете

С 22 апреля по 13 мая 2019 года студентки факультета РГФ М.С. Золина и Е.А. Морозова под руководством зав. кафедрой русского языка и методики преподавания, д-ра пед. наук, проф. И.А. Сотовой находились на языковой стажировке в Южночешском университете (Чешская Республика, г. Ческе Будейовице).

Интенсивные курсы чешского языка для российских слушателей были организованы отделением русского языка и литературы кафедры славянских языков и литературы Педагогического факультета Южночешского университета в рамках договора о сотрудничестве между нашими университетами.

Российские стажеры приняли участие в региональном раунде фестиваля русского языка и культуры «ARS POETICA – Памятник Пушкину», который ежегодно проводится Чешской ассоциацией русистов и отделением русского языка и литературы кафедры славянских языков и литературы Южночешского университета.

Культурная программа во внеучебное время включала прогулки по очаровательному городку Ческе Будейовице и сказочной Праге (Пражский град, Карлов мост, Национальный музей, Национальный театр), посещение городов и замков южночешского и среднечешского края, экскурсии на пивоваренный завод Будвар и завод по производству карандашей KOH-I-NOOR (Кохинор), расположенные в черте города Ческе Будейовице. Готика, ренессанс, барокко, рококо - в Южной Чехии, музее под открытым небом, представлена палитра архитектурных стилей. В выходные дни слушатели курсов также совершили экскурсионные поездки в Вену, Линц, романтическую долину Вахао и Дюрштайн.

Стажировка в Чехии была насыщена музыкальными впечатлениями. По приглашению проф. М. Вагнеровой слушали Моцарта и Чайковского в филармонии Отакара Иеремиаша, расположенной в здании костела Святой Анны г. Ческе Будейовице. Посетили концерты студенческого клуба Южночешского университета и концерт «Песни Победы» хора Турецкого и Сопрано на Градчанской площади в Праге. Финальным музыкальным аккордом стажировки стала торжественная опера выдающегося чешского композитора Бедржиха Сметаны «Либуше» в Национальном театре Праги.

На память о пребывании в университете Южной Богемии участники стажировки получили сувениры с символикой Южночешского университета.

В городе-замке Ческе Крумлов

С проф. М. Вагнеровой на пл. Пржемысла Отакара II (г. Ческе Будейовице)

У замка Глубока-над-Влтавой

У Карлова моста в Праге с аспирантом П. Павлиски