Школа политического ориентирования в ИвГУ

20–23 мая 2019 г. на базе Ивановского государственного университета прошла I Межрегиональная Школа политического ориентирования, организованная Ивановским представительством Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки.

В рамках трехдневного проекта состоялись лекции приглашенных ученых, гостей из московского ИОН РАНХиГС – Михаила Бурды, кандидата политических наук, доцента кафедры политологии и политического управления, советника Президента Ассоциации по правовому содействию трудовым мигрантам, и Ольги Нестерчук, доктора политических наук, профессора, члена редакционной коллегии «Przegląd Strategiczny», «Refleksje. Pismo naukowe studentów i doktorantów WNPiD UAM» и редакционного совета «Проблемы постсоветского пространства», «Świat Idei i Polityki». Их выступления были посвящены вопросам миграционной политики и способам оценки протестной активности. Наш коллега, кандидат исторических наук, доцент Никита Сорокин рассказал участникам Школы о кросс-культурных особенностях переговорной деятельности.

Кроме того, была организована дискуссионная встреча на тему «Политическая безопасность современной России: борьба с дезинформацией граждан или расширение политических свобод». Во время дискуссии участники Школы проявили отличные навыки ораторского искусства: высказывали свое мнение, спорили, отстаивали свою точку зрения, умело аргументируя ее многочисленными примерами.

Участники Школы разработали групповые проекты по молодежной политике в области образования и представили свои работы на суд экспертов. Лучшим признан проект «ЦУР-4: ретрансляция знаний», авторами которого являются студенты З. Садат (ИвГУ), А. Кажин (Нижегородский институт управления РАНХиГС) и М. Белкин (Тульский филиал РАНХиГС). В качестве награды ребята получили право на публикацию статей в электронном научно-образовательном журнале “Nauka.me”.

Команда организаторов в лице председателя ИРП СМП РАПН Ани Маркосян благодарит Ивановский государственный университет за предоставленную возможность проведения первой Школы политического ориентирования.