Участие доцента Е.А. Петровой в научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге

16 мая 2019 г. доцент кафедры теории и истории государства и права Е.А. Петрова приняла участие в научной конференции на тему «Систематизация законодательства и динамика источников права в исторической ретроспективе (к 370-летию Соборного Уложения)», которая проводилась в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) при участии Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Романовых и Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры.

В научном мероприятии приняли участие ученых из разных регионов России (Санкт-Петербурга, Калининграда, Омска, Хабаровска, Твери, Курска, Рязани и др.), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе пленарного заседания, а затем и на секциях обсуждались актуальные проблемы систематизации законодательства как в исторической ретроспективе, так и в свете сравнительно-правовых исследований. Доцентом Е.А. Петровой был представлен доклад на тему «Специфика кодификации в системе общего права на примере США». В завершение работы конференции участники высказали единодушное мнение о необходимости продолжения таких мероприятий, посвященных историко-правовым вопросам.

Фото с официального сайта ИЗиСП

22–24 мая 2019 г. доцент кафедры теории и истории государства и права Е.А. Петрова приняла участие в ежегодном научном форуме «XIX Международные Лихачевские научные чтения», проводимом Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов совместно с Российской академией наук, Конгрессом Петербургской интеллигенции при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Чтения проводятся в СПбГУП с 1993 года по инициативе академика Дмитрия Лихачева, и традиционно в них принимают участие более 1500 человек. В этом году представлено свыше 200 докладов ученых, государственных и общественных деятелей из 25 стран мира по проблемам мирового развития. Доцент Е.А. Петрова выступила с докладом на тему «Принцип верховенства права как условие стабильности правопорядка» на секции «Экономика и право в ситуации глобальной нестабильности», которой руководили профессор, судья Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиев; профессор, академик РАН, главный научный сотрудник Института государства и права РАН А.Г. Лисицын-Светланов; профессор, член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя Центрального экономико-математического института РАН Г.Б. Клейнер и профессор Школы государственного управления при Техасском университете (США) Дж. Гэлбрейт. Материалы выступлений опубликованы и доступны для ознакомления на сайте «Площадь Лихачева».

Фото с официального сайта СПбГУП