Конкурс ораторов на английском языке в ИвГУ

Уже во второй раз в Ивановском государственном университете прошел конкурс ораторов на английском языке.

30 мая 2019 года кафедрой английского языка совместно с центром Ин’Яз Ивановского государственного университета был проведен конкурс ораторов на английском языке. В этом году ребятам предлагалось обсудить проблемы туризма и культуры. Темы предполагали неравнодушие к судьбе региона, а также понимание современных трендов, тенденций и веяний. Выступления участников, продолжительностью 2 минуты и произнесенные после 10-минутной подготовки, были посвящены одной из следующих тем: «Как сделать Ивановскую область более привлекательной для туристов», «Нужны ли молодежи новые формы времяпрепровождения», «Вытеснит ли цифровая культура традиционную».

В своих выступлениях ребята отмечали, что Ивановская область обладает огромным потенциалом, культурно-историческими и природными богатствами. Но главное достоинство региона – это неравнодушные и прекрасные люди. Говоря о развлечениях для молодежи, участники настаивали на том, что нет ничего лучше спорта, туризма, чтения любимых книг и задушевных разговоров с друзьями. А цифровая культура – это только дополнение к традиционной. Никакая виртуальная реальность не заменит прогулку по музею, посещение выставки, библиотеки или хорошего спектакля.

В конкурсе приняли участие представители ИГЭУ, Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Ивановского филиала РАНХиГС, студенты факультета романо-германской филологии ИвГУ, исторического факультета (МО), иностранные студенты ИвГУ, а также учащиеся центра Ин’Яз ИвГУ. Было представлено 15 речей. Выступающие привели свои группы поддержки, что сделало конкурс живым и еще более спонтанным.

Жюри в составе начальника отдела международных связей, кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории и международных отношений Борзовой Ирины Сергеевны, заведующего кафедрой английского языка, кандидата филологических наук ИвГУ Вансяцкой Елены Александровны, доцента кафедры практического русского языка, кандидата филологических наук Канафиева Рината Нуруллаевича, руководителя центра изучения иностранных языков Ин’Яз (ИвГУ), кандидата филологических наук Бороденкова Павла Андреевича, чрезвычайно высоко оценило как лингвистические компетенции участников, так и их креативность. Модерировала конкурс доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук Таганова Татьяна Александровна.

Выступления сопровождались вопросами, живой дискуссией. Было очевидно, что ребята не воспринимали друг друга как конкурентов, им было интересно и приятно познакомиться, пообщаться, обсудить проблемы региона, культуры и молодежи. Поэтому жюри было чрезвычайно сложно выбрать лучших. Каждая речь оказалась по-своему примечательной. В итоге было решено установить ряд номинаций и назвать победителей в них.

Номинация «Лучший английский язык» – Крюкова Полина (исторический факультет, «МО», ИвГУ)

Номинация «Лучшая презентация» – Грибанова Татьяна (ФЭУ, ИГЭУ)

Номинация «Лучший проект» – Кутумов Юрий (ЭЭФ, ИГЭУ)

Номинация «Самое аргументированное выступление» – Панин Лев (РАНХиГС)

Номинация «Лучшая сессия вопрос-ответ» – Кабаев Артем (исторический факультет, «МО», ИвГУ)

Номинация «Лучший оппонент» – Мустафа Аджибола (ФПИС, ИвГУ)

Номинация «Лучший оратор» – Морозова Екатерина (РГФ, ИвГУ).

Участники выразили благодарность администрации ИвГУ, организаторам конкурса, кафедре английского языка ИвГУ, центру Ин’Яз, членам жюри. Ребята выразили пожелания сделать подобное общение традицией.