Дизайнеры инклюзивной среды

Уникальный по своему замыслу и востребованный по содержанию факультативный курс «Дизайнер инклюзивной среды» был спроектирован и реализован в результате научно-практического взаимодействия преподавателей ИвГУ: к.п.н., доцента кафедры непрерывного психолого-педагогического образования Ирины Дельцовой и к.ф.н., доцента кафедры английского языка Татьяны Тагановой; а также руководителя Клуба молодых инвалидов «ГРАНИ», учредителя АНО «Центр помощи людям с РАС «Содействие» Анны Егоровой.

С одной стороны, в обществе растет потребность в высококвалифицированных кадрах, способных проектировать инклюзивную среду и работать в ней. С другой стороны, есть передовой опыт стран с высокоразвитой культурой формирования инклюзивной среды и существуют образовательные методики с доказанной эффективностью, есть специалисты, готовые передать свои практические навыки. Поэтому обучающий курс «Дизайнер инклюзивной среды» изначально носил практико-ориентированный характер: акцент был сделан на освоение навыков в области прикладного анализа поведения и формирование умения разрабатывать индивидуальные программы развития для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Эту программу успешно закончили 6 магистрантов и 8 студентов бакалавриата социолого-психологического, биолого-химического факультетов и факультета романо-германской филологии:

Бирюкова Светлана, магистратура, психология

Боброва Марина, магистратура, психология

Волкова Дарья, бакалавриат, английская филология

Волкова Ольга, бакалавриат, психолого-педагогическое образование

Ефретова Мария, бакалавриат, биология

Иванова Полина, бакалавриат, биология

Кашаева Лиана, магистратура, психолого-педагогическое образование

Козлова Юлия, бакалавриат, психолого-педагогическое образование

Коровкина Ирина, магистратура, психология

Крючкова Юлия, бакалавриат, биология

Ловцова Елена, бакалавриат, социология

Потехина Екатерина, бакалавриат, психолого-педагогическое образование

Ойкина Ульяна, магистратура, психология

Тураева Ольга, магистратура, психология

О первом выпуске слушателей обучающего курса «Дизайнер инклюзивной среды» смотрите в сюжете ГТРК «Ивтелерадио».