Доклад доцента Е.Л. Поцелуева на Международной научной конференции в городе Познань (Польша)

По приглашению председателя оргкомитета 17 Международной научной конференции «Юридическая иконография», профессора Университета имени Адама Мицкевича (UAM) в польском городе Познань Анджея Гульчинского в ней принял участие кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, руководитель межвузовского Центра немецкого права Евгений Леонидович Поцелуев.

Конференция работала три дня – 20–23 июня 2019 года, причем каждый раз в разных местах города: первый день – в Познанском товариществе друзей науки, второй – в Музее архидиоцеза (архиепархии), третий – Collegium Maius (Коллегиум Мауйс – Основной колледж; общество; Collegium – cоюз, собрание, корпорация) Университета имени Адама Мицкевича, в современном, красивом, комфортном зале.

За три дня работы было сделано 19 докладов (семь – на английском языке и 12 – на немецком) учеными из 10 стран и 13 городов: Австрии (Грац и Вена), Республики Беларусь (Гродно), Германии (Бад-Доберан), Латвии (Рига), Литвы (Вильнюс), Польши (Варшава, Краков и Познань), РФ (Иваново), Словакии (Братислава), Чехии (Прага) и Швейцарии (Цюрих). Причем шесть из 13 городов – это столицы европейских государств. Докладчики представляли всемирно известные вузы: Карлов университет (Прага), Ягеллонский университет (Краков) и др. Как правило, доклады длились по 20, а чаще по 30 минут, иногда даже по 50 и более минут. Все доклады сопровождались яркими и интересными презентациями. Абсолютному большинству выступавших задавались вопросы после доклада или уже во время кофе-брейка и общения по окончании рабочего дня.

Доцент Е.Л. Поцелуев выступил с 20-минутным докладом и презентацией на немецком языке во второй день работы конференции. Его доклад «Правовые символы и юридические документы юридического факультета Ивановского государственного университета в начале XXI века» вызвал интерес у коллег из Германии и Словакии. В его докладе рассказывалось, в частности, о научных успехах профессорско-преподавательского состава факультета, об их участии в международных конференциях в РФ (МГУ, МГЮА, РУДН, СПбГУ, ВШЭ и др.) и за рубежом (Англия, Беларусь, Грузия, ФРГ, Турция, Украина, Эстония) и публикации ими своих научных работ в Москве и Петербурге, ближнем и дальнем зарубежье, а также о Центре немецкого права, его символике, гимне и девизе, достижениях и успехах членов Центра. Значительная часть материала подтверждалась слайдами с фото сертификатов участника российских и украинских конференций, конкурсов на соискание немецко-российской юридической премии, благодарностями, в том числе российского парламента. Большинство зарубежных коллег впервые услышало про наш город и Университет. В очередной раз выступлении доцента Е.Л. Поцелуева способствовало позитивному пиару нашего вуза – продвижению позитивного образа факультета, его инициативных, креативных, мобильных, творческих студентов и преподавателей!

Организаторы конференции отлично продумали логистику и культурную программу конференции: мы познакомились с предметами культа, изображениями святых, скульптурами в Музее архидиоцеза; посетили необычный, современный, инновационный Музей Брама (посвящен истории Познани и Польши, интерактивная подача материала, современные технологии), а в заключительный день работы, во второй половине дня, побывали в городке Курник, замке XV века, где значительную часть времени смотрели старинные книги. Библиотека Замка насчитывает более 320 тысяч экземпляров.

По итогам конференции планируется издание ее материалов. Председатель оргкомитета конференции предложил и доценту Е.Л. Поцелуеву принять участие в этом издании.

Организаторы конференции обеспечили всем докладчикам бесплатное проживание, а проезд к месту конференции и обратно был осуществлен Е.Л. Поцелуевым за свой счет. Поскольку конференция проходила в год празднования 100-летия Университета им. Адама Мицкевича, то всем докладчикам оргкомитет вручил памятные подарки.

Таким образом, поездка получилась очень насыщенной, продуктивной, полезной. Она создает новые возможности и открывает новые перспективы международного научного сотрудничества!

Информационная карта конференции в г. Познань, 20–23 июня 2019

Факультет права и администрирования Университета им. А. Мицкевича, г. Познань

Символика и аббревиатура Университета им. А. Мицкевича. Фото Поцелуева Е.Л.

Программа конференции в г. Познань, 20–21 июня 2019, с. 1

Программа конференции в г. Познань, 21–22 июня 2019, с. 2

Первый доклад на конференции в Познани. 20 июня 2019. Фото Е.Л. Поцелуева

Внимательный слушатель. Проф. Анджей Гульчинский, пред. оргкомитета конференции. Познань, 20 июня 2019