Семинар Минобрнауки России по информационному взаимодействию

16 августа по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ в Центральном доме ученых в Москве состоялся семинар-совещание с представителями российских вузов «Об усилении роли вузов в формировании государственной информационной научно-образовательной и молодежной политики». К профессиональному диалогу были приглашены проректоры, курирующие информационную политику вузов, а также руководители пресс-служб университетов.

Более 400 участников семинара представили 230 высших учебных заведений из 85 регионов нашей страны. Иваново представляли отвечающие за информационное взаимодействие должностные лица из ИвГПУ, ИГХТУ, ИГЭУ. От Ивановского государственного университета в семинаре приняла участие проректор по молодежной политике и международным отношениям Екатерина Шилова.

8-часовой интенсив включал 12 блоков, проходивших в интерактивном формате. Экспертами выступили помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова, директор департамента проектной деятельности Минобрнауки России Андрей Зарубин, руководитель редакции ТАСС-Наука Андрей Резниченко, руководитель образовательных проектов «ВКонтакте» Алсу Гарифуллина, региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии компании QS Зоя Зайцева, PR-менеджер образовательных проектов «Яндекс» Дарья Галыбина, пресс-секретарь проекта 5-100 Варвара Новикова, руководитель направления АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин, заместитель директора Департамента молодежной политики Минобрнауки России Виталий Гришкин, заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения Сергей Косенчук и руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова.

К обсуждению были предложены такие актуальные темы, как организация информационного сопровождения нацпроектов «Наука» и «Образование», повышение узнаваемости вузов и выстраивание долгосрочных внешних связей, возможные форматы взаимодействия с пресс-службой Минобрнауки – и т.п.

Ключевым событием семинара стало публичное выступление министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Участники встречи смогли задать главе ведомства интересующие их вопросы – о задачах, стоящих перед современной системой высшего образования в стране, о конкурентоспособности российского образования на мировом рынке, о необходимости продуктивного взаимодействия вузов с руководством регионов, о федеральных проектах, направленных на развитие системы социальных лифтов, и др.

В заключение Михаил Котюков выразил намерение организовывать подобные встречи с вузовской общественностью на регулярной основе.

Фото с официального сайта Минобрнауки России