«Я – студент ИвГУ, теперь я все смогу!»

2 сентября. 10 утра. Развевающиеся по ветру бело-синие флаги с гербами и эмблемами, разноцветные баннеры, не отстающие от ритма музыки члены кураторского корпуса с табличками факультетов, фотографы и толпы студентов, ищущих своих наставников. Такая атмосфера может быть только в одном месте – в парке имени Степанова, где был организован «День знаний» Ивановского государственного университета!

Первокурсникам, для которых студенческая жизнь пока еще кажется чем-то сложным и непонятным, ярко и торжественно были открыты двери их нового второго дома. Сегодня они смогли познакомиться со всеми и сразу: с администрацией, кураторами, с президиумом Коллегиального органа студенческого самоуправления (КОСС), членами профкома, а также со многими другими активистами университета.

Свою историю поступления рассказал студент 1 курса исторического факультета, направления «Международные отношения», Ярослав Ремизов:

- Почему ты решил поступить именно в ИвГУ?

- До этого я год учился в МГПУ, но, к сожалению, он не оправдал моих ожиданий. Настоящая, насыщенная, студенческая жизнь, от которой должно остаться море воспоминаний и впечатлений, проходила как-то мимо меня. Преподаватели не ко всем относились одинаково, да и получалось так, что некоторые из них будто бы и не знали своего предмета, так как совсем не отвечали на наши вопросы.

- Какие же ожидания от ИвГУ?

- Вообще я пошел сюда, основываясь на высоком рейтинге этого вуза в области, поэтому надеюсь, что здесь я смогу и получить знания, и принимать участие в мероприятиях, и найти новых друзей и знакомых.

Организаторы «Дня знаний» сделали все возможное, чтобы заинтересовать студентов, мотивировать их иметь активную жизненную позицию и принимать участие в различных мероприятиях. Любишь учиться? – Можешь получить Ключ знаний и статус самого умного студента, набравшего наибольшее количество баллов за ЕГЭ. Нравится петь? – Можешь проявить себя, как Алина Ванцына, продемонстрировавшая всему университету свой прекрасный голос. Танцуешь? – Яркое и энергичное выступление чирлидерш еще больше вдохновит тебя двигаться в такт музыке! Именно из этих выступлений и состояло знакомство первокурсников с Ивановским государственным университетом.

По словам Светланы Сырбу, временно исполняющей обязанности ректора, в 2019 году только на очное обучение поступило почти шестьсот студентов, на очно-заочное – еще ведется набор.

- Почему решили организовать такое мероприятие именно в этом году?

- Ректорат и деканский корпус приняли решение о том, что необходимо провести «День знаний в ИвГУ», где будет происходить знакомство первокурсников с администрацией и другими учащимися. Раньше иногда бывали случаи, когда студенты уже выпускались, а за 4 года учебы даже ни разу не видели ректора. Мы решили, что надо с самого начала знакомиться и выстраивать коммуникацию со студентами.

- Будут ли еще проводиться мероприятия такого плана, направленные на «сближение»? Может быть, уже есть идеи создания каких-то новых?

- В университете реализуется еще один проект – «Деловой завтрак с ректором», когда в неофициальной обстановке, за чашкой чая, студенты могут обсудить с ректором вопросы, касающиеся университетской жизни. Будем думать по поводу «Дня рождения ИвГУ», который отмечается 21 декабря. Возможно, снова попробуем организовать «Зачетную игру» между командами студентов и ректората, потому что в прошлый раз было очень интересно и самим играть, и даже просто наблюдать за ходом мыслей наших студентов.

После концертной программы в парке Степанова первокурсники со своими кураторами отправились на организационные собрания и кураторские часы, на которых ребята получили всю самую актуальную, важную и необходимую для студента ИвГУ информацию.

Своими впечатлениями поделилась первокурсница социолого-психологического факультета, направления «Психология», Бакшина Дарья:

- Как прошло собрание кураторов?

- Всё очень здорово! Просто в восторге и от куратора, и от своих одногруппников. Все очень отзывчивые, общительные и дружелюбные. В прошлом году я училась во Владимирском государственном университете, и там ничего такого вообще не было – ни школ студенческого актива, о которых нам сейчас рассказывали, ни таких ответственных кураторов, которым действительно интересна их работа, ни такого теплого приема. Я очень рада, что теперь студентка ИвГУ, даже не терпится уже начать вливаться в студенческую жизнь!

Вот таким ярким и впечатляющим днем останется 2 сентября в памяти новых студентов Ивановского государственного университета. Нет ничего лучше, чем смотреть на их восхищенные взгляды и улыбки, понимая, что они счастливы, а значит, всё это готовилось не зря, ведь теперь они тоже часть большой и дружной семьи ИвГУ. С началом нового учебного семестра: «На старт! Внимание! Гос!».

Евангелина Батурина