Когда я рисую, я счастливая... (В. Травина)

Художественный процесс – сложное и многоступенчатое явление. В рамках проекта «Свет России» в университете 15 лет демонстрировались работы лучших профессиональных художников Иванова. Сейчас их работы из коллекции ИвГУ экспонируются в читальном зале 1-го корпуса.

С конца XIX века среди профессионалов возникает интерес к значимому и искреннему искусству самодеятельных художников. С тех пор народное и «ученое» искусства вырабатывают сложную систему взаимодействий и взаимовлияний.

Вера Константиновна Травина – старший преподаватель кафедры физической культуры, работает в ИвГУ более 30 лет. В прошлом году она случайно попала на живописный мастер-класс в городе Остин (штат Техас, США), где более 20 женщин из разных стран мира под руководством местных художников пытались постичь основы изобразительного искусства. Из России Вера была одна. В течение двух часов нужно было сделать угловую композицию на тему «Цветы». Это – первый в ее жизни рисунок... Он очень понравился всем присутствующим представителям разных национальных культур. «Анютины глазки». С них у Веры Травиной начался новый этап жизни.

За короткий срок начинающая художница определила свои темы, а сейчас находится в поиске собственного пластического языка. Ее работы возникают из потребности созидания и самовыражения, жизнеутверждающего мировосприятия, искренности и непосредственности, что характерно для наивного искусства. Как и многим художникам выходного дня, ей свойственны яркость и звучность палитры, устойчивость и симметричность композиции, ясность и определенность пластического языка, эмоциональность высказывания. Конкретность изображения не мешает Вере Травиной преодолеть узкие границы повседневности и устроить праздник себе и зрителям. Не случайно на сайте «Акриловая группа начинающих художников» она, кроме многочисленных «лайков» и восторженных отзывов, получила звание «Эксперт по визуальному контенту».

Выставка в читальном зале ИвГУ, на которой профессиональное искусство взаимодействует с наивным, – первая встреча Веры Травиной с широким зрителем.

Вход на выставку свободный. Читальный зал работает с 9:00 до 17:00, в субботу – с 9:00 до 12:00, воскресенье – выходной.