День финансиста в ИвГУ отметили студенческим брейн-рингом

Где появились первые бумажные деньги и как называлась в Древней Руси денежная единица в виде серебряного слитка – на эти и другие вопросы сегодня искали ответы игроки финансового брейн-ринга, прошедшего в честь Дня финансиста в Ивановском государственном университете. Игру для студентов второго, третьего и четвертого курсов провели сотрудники Отделения «Иваново» Банка России.

Формат брейн-ринга позволяет оценить уровень финансовых знаний молодых людей, но в виде не скучного экзамена, а увлекательной игры. Участники состязались в двух турах, в которых они должны были быстрее соперников ответить на вопросы, связанные с финансами, историей денег и новациями в финансово-кредитной сфере. Например, они пробовали объяснить происхождение денежных названий «куны», «резы», «мордки» и «белы» в Древней Руси или искали название боковой стороне монеты.

Участники соревнований вели сплоченную командную игру, показав не только свою финансовую подкованность, но и творческий подход и находчивость. В результате победителем стала команда третьего курса экономического факультета кафедры финансов и банковского дела «Сбер котики», давшая наибольшее количество правильных ответов. Победителям вручили памятные подарки.

«Было очень интересно и необычно, мы много всего нового узнали. Соперники оказались сильными, а наша команда работала как сплоченная, проверенная и дружная», – поделилась впечатлениями студентка третьего курса Елена Базанова.

«Мы проводим брейн-ринг среди студенческих команд уже второй раз, и надо сказать, к этой игре заранее не подготовишься – здесь необходима общая эрудированность. Поэтому приятно видеть, с каким интересом и азартом студенты ищут ответы на сложные финансовые вопросы», – рассказал заместитель управляющего Отделением «Иваново» Банка России Михаил Соколов.

«Замечательный праздник! Нас поздравили и напутствовали проректор по образованию А.А. Малыгин, декан экономического факультета В.И. Куликов. Мы благодарны сотрудникам Отделения «Иваново» Банка России и лично Д.В. Николаеву за теплые поздравления и увлекательную интеллектуальную игру», – подвела итоги заведующая кафедрой финансов и банковского дела И.В. Курникова.

Команда «Сбер котики»

Капитан команды «Сбер котики»