Студенты-айтишники из ИвГУ стали участниками крупнейшего в Европе хакатона

На три дня – 27, 28 и 29 сентября – Казань превратилась в центр сосредоточения ведущих специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами. Лучшие IT-умы страны встретились в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который вошел в книгу рекордов Гиннеса по числу участников. В крупнейшем в Европе хакатоне приняла участие команда Ивановского государственного университета.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», главная цель которого – найти новые кадры для цифровой экономики по всей стране.

Финал конкурса, организованный в формате хакатона, стал крупнейшим в Европе и собрал более 3000 человек из 77 регионов России. В нем приняли участие 440 команд, которые успешно прошли очный этап конкурса, проходивший с 5 июня по 28 июля в 40 городах России. Команды финалистов «Цифрового прорыва» работали на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в двадцати тематических треках (номинациях). Конкурсные задания разрабатывались совместно с партнерами конкурса – крупнейшими российскими компаниями. Они сами ставили задачи конкурсантам: например, разработать приложение для предприятий сферы ЖКХ, чтобы распознать обращение и отследить его выполнение, создать систему мониторинга пунктов сбора и переработки мусора или предложить онлайн-продукт для привлечения граждан активнее участвовать в переписи населения. Кроме того, задания для участников создавались вместе с региональными профильными ведомствами и основаны на проблематике разных регионов страны. Оценивали работу команд более 120 членов жюри. Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включал представителей госкорпорации «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон» и «МТС» и др.

Руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров отметил, что «выбранный формат хакатона – наиболее эффективный способ для формирования работоспособных команд, которые за ограниченный отрезок времени могут создать по-настоящему хороший цифровой продукт».

В своем приветственном слове к участникам хакатона заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская сказала: «Мы надеемся, что те университеты, от которых вы приехали, тоже испытывают гордость за то, что вы на гребне этого цифрового прорыва. Мы очень надеемся, что вы понимаете, как важно для экономики нашей страны, чтобы те решения, которые вы предлагаете, сделали нашу страну лучше».

Наша команда, в состав которой вошли студенты факультета математики и компьютерных наук Владимир Колокольцев, Захар Калачев и Валерий Истомин, а также аспирант кафедры прикладной математики и компьютерных наук Александр Куваев, решала задачи, связанные с разработкой прототипа для привлечения людей на Всероссийскую перепись населения 2020 года и визуализацией итогов переписи 2010 года. Ребята создали веб-сервис, с помощью которого любой желающий может пройти процедуру переписи онлайн или выбрать удобный МФЦ для очной процедуры. Пользователи сервиса могут посмотреть всероссийскую статистику по ключевым показателям (уровень образования, демография и т.п.), представленную в виде инфографики. Также был создан чат-бот для социальной сети «ВКонтакте», который призывает пройти перепись онлайн в сервисе и дарит за это набор стикеров. Ребята продемонстрировали невероятную работоспособность и по итогам предзащиты проекта прошли в шорт-лист, в который из 30 команд трека были отобраны только 11. Это результат, которым действительно можно гордиться!

Со всеми проектами финалистов ознакомились столпы отечественной IT-индустрии и крупнейшие ведомства и министерства, которые выступали партнерами конкурса. Проект команды Ивановского государственного университета отметил руководитель Росстата Павел Малков. Надеемся, наши ребята смогут стать участниками преакселератора.

От всей души поздравляем наших участников и желаем достижения новых высот!