Всероссийский экономический диктант – в ИвГУ

Сегодня, 9 октября, Ивановский государственный университет принимал на своих площадках участников Всероссийского экономического диктанта.

Всероссийский экономический диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в некоторых зарубежных странах. Она организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Главная цель Диктанта – просветительская: пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

ИвГУ гостеприимно распахнул свои двери для тех, кто захотел оценить свои знания в области экономики и повысить их уровень. А таких оказалось около 400 (!) человек – более 250 старшеклассников из общеобразовательных школ Иванова и Ивановской области и учащихся колледжей, а также свыше 120 студентов ивановских вузов.

Основные вопросы Диктанта – 2019, разработанные методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным, вице-президентом ВЭО России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве РФ, касались текущих экономических процессов, экономической истории нашей страны, практических сторон экономической жизни (того, с чем мы регулярно сталкиваемся).

По окончании Диктанта все участники получили сертификаты. Результаты будут опубликованы на официальном сайте Диктанта после 28 октября. Войдя в личный кабинет по уникальному идентификационному коду, присвоенному участнику при регистрации, он сможет узнать, насколько успешно ответил на вопросы.

Напомним, что отличникам Диктанта при поступлении в Ивановский государственный университет на профильные направления подготовки будет начислен дополнительный балл.

По итогам Диктанта методическая комиссия сформулирует практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании населения, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Поздравляем всех участников и желаем высоких результатов!