На Общем собрании РОПРЯЛ

15 октября в Москве в актовом зале РУДН состоялось Общее собрание РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы), в работе которого приняла участие в качестве полномочного представителя ИвГУ декан факультета подготовки иностранных специалистов кандидат филологических наук, доцент Е.Б. Ершова. В повестке дня было переизбрание руководящих органов общества.

На Общем собрании была определена стратегия развития РОПРЯЛ на ближайшие 5 лет, предусматривающая привлечение новых и активизацию действующих партнеров в регионах России, а также защиту интересов педагогов-русистов на местах.

Такие приоритеты развития общества в своем выступлении обозначил новый президент Ассоциации, советник Президента Российской Федерации и президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Владимир Ильич Толстой. На этом посту он сменил президента Санкт-Петербургского государственного университета, академика Российской академии образования, профессора Людмилу Алексеевну Вербицкую, которая руководила данным объединением с момента его основания. Единогласным решением членов Общего собрания Л.А. Вербицкая была избрана почетным президентом РОПРЯЛ.

Решением Общего собрания сформирован состав правления и ревизионной комиссии, принята новая редакция Устава.