На III Международном Конгрессе преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ

16–18 октября в Российском университете Дружбы народов (РУДН) прошел III Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность», в работе которого приняла участие декан факультета подготовки иностранных граждан Е.Б. Ершова.

В рамках Конгресса она выступила с докладом «Набор иностранных учащихся: мотивация, география набора» на научно-практическом семинаре (проводимом по плану РОПРЯЛ) «Практика набора и обучения иностранных абитуриентов в вузах России».

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, связанных с организацией работы деятельности подготовительного отделения, в том числе нормативное обеспечение работы отделения, специфика составления договоров на обучение иностранных граждан, особенности работы с фирмами-рекрутерами, сопровождения абитуриентов по прибытии в вуз. Подробно на семинаре было рассмотрено содержание обучения на подготовительном отделении (методические принципы, проблемы разработки программ обучения русскому языку как иностранному), представлен анализ учебников и учебных пособий. Особое внимание в рамках семинара уделялось практике миграционного учета и поселения иностранных граждан.