Страдымова Валентина Ивановна (25.03.1947–21.10.2019)

Ректорат Ивановского государственного университета, профком преподавателей и сотрудников ИвГУ, коллектив факультета романо-германской филологии с прискорбием сообщают, что 21 октября 2019 года ушла из жизни Валентина Ивановна Страдымова, бывший преподаватель ИвГУ, доцент, кандидат филологических наук.

В.И. Страдымова родилась 25 марта 1947 г. В 1974 году закончила Ленинградский университет по специальности «Филолог-классик, учитель русского языка и литературы». В 1989 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Жанр эпиллия в античной литературе (александрийцы и неотерики)».

Более 30 лет Валентина Ивановна проработала в Ивановском государственном университете в должности доцента кафедры романской филологии и латинского языка, преподавая латинский язык и античную культуру (мифологию, античную фразеологию и др.).

В область научных интересов В.И. Страдымовой входили литературоведческие и лингвистические аспекты античной литературы, лексико-грамматические аспекты латинского языка и их отражение в современных языках. Валентина Ивановна – автор более 70 научных и научно-методических публикаций.

Девизом ее жизни был афоризм «Avum vive – aeterno disce!» – «Век живи – век учись!»

Коллектив факультета всегда высоко ценил ее личные качества, высокий профессионализм и интеллект. Благодарная память о Валентине Ивановне останется в сердцах ее коллег и учеников.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с Валентиной Ивановной Страдымовой состоится 23 октября в 14:00 в Большом ритуальном зале на ул. Парижской Коммуны, д. 145А.