Ученые Ивановского государственного университета могут совершить серьезный прорыв в использовании солнечной энергии

Сотрудники НИИ наноматериалов работают над новым органическим материалом, который может использоваться в солнечных батареях будущего.

Дело в том, что на данный момент 95 % рынка солнечных батарей в России представлено батареями на основе кремния. Однако кремний – невозобновляемый материал, его трудно утилизировать, и коэффициент полезного действия у солнечных батарей на его основе довольно низкий.

Ученые ИвГУ предлагают использовать в солнечных батареях низкомолекулярные жидкокристаллические материалы. Это позволит, с одной стороны, существенно снизить потери солнечной энергии при рассеивании света в самой батарее, а с другой стороны, уменьшить затраты на производство элементов солнечных батарей.

На исследование и создание нового материала старший научный сотрудник НИИ наноматериалов Ивановского государственного университета Александр Казак получил грант Президента Российской Федерации.

«Переход к органическим соединениям изначально означает, что солнечные батареи будут гораздо дешевле, чем кремниевые. Монокристаллический кремний – материал очень дорогой. Весь мир стремится к получению солнечных батарей на основе низкомолекулярных органических соединений», – говорит старший научный сотрудник НИИ наноматериалов Александр Казак.

Гордимся нашими учеными и желаем успехов в научной деятельности!

Источник: https://ivteleradio.ru/vesti/all/2019/10/22/15