Представительный семинар с участием преподавателей и студентов ИвГУ

24 октября 2019 года в малом зале Правительства Ивановской области состоялся семинар «Общественный контроль соблюдения прав человека в местах принудительного содержания», организаторами которого выступили Уполномоченный по правам человека Ивановской области, Научно-образовательный центр по правам человека Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) под патронажем Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

К участию в семинаре были приглашены преподаватели юридического факультета ИвГУ – зав. кафедрой конституционного права и прав человека, руководитель НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда» Н.В. Исаева, доцент кафедры уголовного права и процесса О.В. Соколова, а также студенты 3 курса бакалавриата очной формы обучения: стажеры Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) В. Сидоренко, Н. Павлычев, М. Семяшкин.

Основными докладчиками выступили преподаватели МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА): д-р юрид. наук, профессор кафедры уголовного права Л.В. Иногамова-Хегай, д-р юрид. наук, зам. заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Е.А. Антонян, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права А.В. Рагулина – а также директор Института прокуратуры МГЮУ им. О.Е. Кутафина С.В. Перов. Проблематика их докладов касалась международных и национальных механизмов защиты прав человека; роли общественных наблюдательных комиссий; правового регулирования вопросов, возникающих в процессе задержания лица, совершившего преступление, и связанных с определением времени фактического задержания. Особенностям работы ОНК в современных условиях был посвящен доклад зам. начальника отдела по защите прав человека в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ А.В. Леонова.

Был представлен региональный опыт контроля за соблюдением прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, такими докладчиками, как: прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области Р.С. Митюнин; инспектор отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту, Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Ивановской области С.В. Суслов; помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.Г. Крылова.

В частности, в докладе И.Г. Крыловой был упомянут положительный опыт проведения практических занятий для студентов юридического факультета ИвГУ на базе одного из исправительных учреждений области.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева выразила благодарность всем участникам данного мероприятия, обратив особое внимание на присутствие студентов-клиницистов.

По итогам семинара тем, кто имеет высшее образование, были вручены удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Доцент ИвГУ Соколова О.В. и член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области Ковалева Н.Л.

Зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ Исаева Н.В. и член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области Ковалева Н.Л.

Студенты юридического факультета ИвГУ М. Семяшкин, В. Сидоренко, Н. Павлычев и доцент Соколова О.В.

Участники семинара