День открытых дверей в Ивановском областном суде

17 октября 2019 года шестьдесят студентов 3 и 4 курсов бакалавриата очной формы обучения юридического факультета Ивановского государственного университета посетили Ивановский областной суд. Подобные встречи (дни открытых дверей) проводятся с 2009 года по инициативе В.А. Уланова, председателя Ивановского областного суда, и включены в план работы кадровой службы.

Будущим юристам показали залы судебных заседаний, рассказали о работе комплексов аудио/видеофиксации судебных заседаний и системы видеоконференц-связи, провели экскурсию по помещениям суда, показали фильм о нем, музей истории этого суда. Затем состоялась встреча студентов с руководством судебной системы Ивановской области, в которой приняли участие председатель Ивановского областного суда В.А. Уланов, заместитель председателя Ивановского областного суда, председатель экзаменационной комиссии Ивановской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи С.Н. Коновалова, председатель Совета судей Ивановской области Г.Н. Алексеева, начальник Управления Судебного департамента в Ивановской области С.Б. Анфимов, начальник отдела государственной службы, кадров и делопроизводства Ивановского областного суда Т.Н. Панчина. Они рассказали выпускникам юридических вузов о кадровой работе, которую ведет судебная система Ивановской области, об условиях поступления на гражданскую службу в суды области, требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной службы судебной системы РФ, а также о современных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.

Председатель Ивановского областного суда В.А. Уланов призвал тех студентов, кто планирует со временем претендовать на должность судьи, внимательно относиться к учебе, своему окружению и образу жизни, рассказал о повышенных требованиях, предъявляемых к кандидату при назначении в судьи. В.А. Уланов пригласил студентов юридических вузов начать свой профессиональный путь в судах области с доступных им на момент окончания вуза должностей секретарей судебных заседаний, затем помощников судей, что позволит не только наработать требуемый профессиональный стаж, но и получить достаточный опыт для работы судьей.

Студенты активно задавали вопросы, в частности о том, как подготовить себя к работе судьей, что может послужить причиной отказа в назначении на должность судьи, на какие вакансии могут претендовать в судебной системе молодые специалисты, только что окончившие вуз.

В мероприятии приняли участие декан юридического факультета Ивановского государственного университета О.В. Кузьмина, преподаватели кафедры уголовного права и процесса – О.В. Соколова и С.Е. Ковалев.

Информация подготовлена на основе материалов, размещенных на сайте Ивановского областного суда (раздел «Новости»).

Задает вопрос студентка 4 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Груздева Л.

Задает вопрос студентка 4 курса бакалавриата юридического факультета ИвГУ Логинова А.

На фото вверху – декан юридического факультета ИвГУ Кузьмина О.В., председатель Ивановского областного суда Уланов В.А. и его заместитель Коновалова С.Н.