Встреча с сенатором

2 декабря 2019 г. Ивановский государственный университет посетил член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ивановской области, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Владимирович Смирнов.

Визит носил неофициальный характер: Виктор Владимирович прочитал студентам, обучающимся по направлениям «Международные отношения» и «Юриспруденция», лекцию, посвященную парламентской дипломатии, которая в последние годы стала приобретать особую актуальность.

Сенатор осветил различные аспекты международной деятельности высших представительных органов нашей страны и рассказал о приоритетах внешней политики России на современном этапе. Он подчеркнул, что парламентская дипломатия является очень важным ресурсом внешнеполитической работы и ее значение будет только возрастать.
Межпарламентские связи оказывают влияние на содержание, уровень, динамику и перспективу развития современных международных отношений.

На примере личного опыта (Виктор Владимирович входил в состав официальной делегации, посетившей Китайскую Народную Республику по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией) сенатор убедительно доказал, что непосредственные контакты парламентариев разных стран имеют огромное значение. Налаженность и регулярность таких связей свидетельствуют о взаимном интересе, стремлении лучше понять друг друга, установить взаимное доверие.

Встреча со студентами носила неформальный характер, а ее финальная часть прошла в формате «вопрос – ответ».

После этого состоялся обстоятельный разговор В.В. Смирнова с врио ректора ИвГУ проф. Светланой Александровной Сырбу о стратегиях развития университета на ближайшие годы, качестве подготовки обучающихся и трудоустройстве выпускников вуза.