Выставка к 100-летию со дня рождения П.В. Куприяновского

К 100-летию со дня рождения профессора Павла Вячеславовича Куприяновского в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ открыта выставка «Жизненные основы Куприяновского – правда и совесть». Слова, использованные в названии, принадлежат ученице и коллеге Куприяновского доктору филологических наук Н.В. Дзуцевой.

В экспозиции представлены издания, характеризующие основные научные интересы Павла Вячеславовича – фундаментального исследователя, имевшего заслуженный авторитет среди филологов всей страны, изучавшего эпоху Серебряного века, творчество Фурманова и Бальмонта, основавшего школу литературного краеведения в ивановском регионе; педагога, проработавшего в ИвПИ-ИвГУ более полувека, создавшего и возглавлявшего три кафедры филологического факультета. Основной акцент в экспозиции сделан на рукописных материалах: многие книги из библиотеки Куприяновского подписаны его коллегами из разных городов страны от Калининграда до Владивостока, что показывает широту научных связей Павла Вячеславовича. Автографы на книгах ивановских поэтов рассказывают о вкладе ученого в осмысление и развитие региональной литературы. Воспоминания и книги его учеников иллюстрируют способность Учителя щедро отдавать, направлять, поддерживать, помогать, «ставить на крыло». Письмо профессора в Горком партии о концепции музея ивановских писателей, публикация фронтовых писем его одноклассников, статья о названиях улиц дают представление о его активной социальной позиции. Обращают на себя внимание монографические труды о Фурманове, Семеновском, Бальмонте.

Материалы для выставки предоставлены Литературным музеем ИвГУ и фондами научной библиотеки ИвГУ. Посмотреть выставку можно уже сейчас, а презентация ее состоится 19-го декабря, в день рождения П.В. Купряновского.

Адрес: ул. Ермака, 37/7, к. 210

Время работы: понедельник – пятница, с 9:00 до 16:30