Встреча, посвященная вопросу готовности системы образования к введению в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку

6 декабря 2019 г. в ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» по инициативе Ивановского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» прошла встреча, посвященная вопросу готовности системы образования к введению в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

Декан факультета РГФ С.А. Маник, доцент кафедры английского языка и председатель предметной экспертной комиссии ЕГЭ по английскому языку Н.Г. Лаврентьева и профессор кафедры германо-романских языков и литературы Р.И. Бабаева приняли участие в дискуссии в качестве экспертов. Были высказаны разные мнения относительно целесообразности введения обязательного экзамена по иностранному языку в 11-м классе и возможной замене его на формат ВПР. Участники встречи обсудили насущные проблемы системы образования в нашей области, главными из которых являются техническая сторона вопроса, а также кадровое обеспечение. Была отмечена острая нехватка учителей иностранного языка в городских школах и в районах, когда учителя вынужденно выполняют двойную нагрузку или совмещают преподавание с непрофильными предметами. Все замечания и предложения были внесены в протокол встречи и будут отправлены в министерство.

Отрадно, что представители департамента образования откликнулись на инициативы университета о возможных мероприятиях по решению кадровых проблем в школе. Надеемся на плодотворное сотрудничество!