ИвГУ в десятке вузов-лидеров по работе с ЭБС!

Компания «Директ-Медиа» подвела итоги 2019 года по активности работы вузов с электронно-библиотечной системой «Университетская библиотека онлайн».

Рейтинг составлен на основе анализа статистики более чем 500 организаций-подписчиков. В статистике учитывались следующие показатели:

• количество книгообращений;
  • объем просмотренного контента;
  • количество зарегистрировавшихся пользователей;
  • количество активных пользователей вуза;
  • количество и активность преподавателей в ЭБС;
  • количество поисковых запросов – и т.п.

Рейтинг 10 самых эффективных вузов по работе с ЭБС за 2019 год выглядит следующим образом:

1. Кубанский государственный университет
  2. Челябинский государственный университет
  3. Московский педагогический государственный университет
  4. Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
  5. Башкирский государственный университет
  6. Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
  7. Оренбургский государственный университет
  8. Ивановский государственный университет
  9. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
  10. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

По уже сложившейся традиции в 2019 году студенты и преподаватели ИвГУ стали участниками конкурсов, проводимых на площадке ЭБС. Так, значительный интерес для студентов представляет конкурс выпускных квалификационных работ «Be First!»; ученые ИвГУ подают заявки на конкурс монографий «Фундамент науки».

Мы призываем студентов и преподавателей активнее пользоваться сервисами «Университетской библиотеки онлайн»! Только за прошедший год количество книг в ЭБС выросло на 15 000 единиц, в том числе на 2 000 учебников и учебных пособий. Общий объем доступных изданий достиг 140 000. Значительно повысилось качество литературы по таким профилям, как Экономика и менеджмент, Право, Педагогика, ИТ-технологии, Иностранный язык, Филология, Туризм и сервис, Безопасность, Транспорт, Таможенное дело, Гуманитарные науки, Теология и др.

Мы убеждены, что качественный контент ЭБС и инновационные технологии в библиотечной практике способствуют повышению общего качества образования.