Итоги международного фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2020»

29 апреля в Ивановском государственном университете завершился международный фестиваль «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2020». И для участников, и для организаторов это был бесценный опыт онлайн-погружения в результаты научных исследований и проектов.

В рамках Фестиваля проведено более 100 мероприятий. Их форматы разнообразны: коммуникативные площадки, стендовые сессии, мастерские, виртуальные выставки, практикумы, круглые столы, “science slam” – и др. В Фестивале приняли участие более 1500 человек, 1245 из которых – студенты, аспиранты и молодые ученые.

Фестивали науки возникли еще в XIX веке в Великобритании. В России эта традиция зародилась в начале 2000-х годов с подачи ректора МГУ В. Садовничего. В Ивановском государственном университете подобный фестиваль проводится уже в семнадцатый раз. Его главная цель – налаживание диалога между научными школами и молодыми учеными посредством привлечения внимания к работам молодых исследователей, демонстрации результатов их научной деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

В 2020 году в работе Фестиваля приняли участие молодые ученые из 15 стран мира: Монголии, Китая, Белоруссии, Сербии, Армении, Азербайджана и др. География участников охватывает более тридцати российских вузов и исследовательских организаций, в том числе университетов Ивановского региона. Активное участие в работе онлайн-площадок приняли учителя школ и педагоги дополнительного образования, что позволяет говорить о плодотворном диалоге между представителями всех ступеней образования.

Отдельно следует сказать и о форматах организации площадок. Основная масса мероприятий проходила на двух площадках: на платформе Zoom и в электронной информационно-образовательной среде «Мой университет». Организаторы конференций, помимо традиционного выбора лучшего доклада (а их в этом году более 200), определили и дополнительные номинации: «Лучшая презентация», «Самая актуальная тема», «Лучшая инфографика», «Самый творческий подход к решению проблемы» – и др.

Молодые ученые на секции «Актуальные проблемы международных отношений и глобального развития (на английском языке)», руководитель – Т. Таганова

Наибольшее количество участников было отмечено на конференциях, посвященных актуальным вопросам экономики, юриспруденции, языкознания и лингвистики, а также на научных площадках, где обсуждались результаты исследований в области химии и биологии. Особым интересом пользуется уже ставшая традиционной Международная научно-практическая конференция «Мир без границ», которая в этом году была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и способствовала активному научному общению иностранных студентов.

По итогам прошедшего Фестиваля будет издан сборник материалов и выступлений участников, все семь частей которого будут доступны на нашем сайте в разделе «Научная деятельность -> Научная работа студентов».

Мы благодарим всех участников Фестиваля, поздравляем победителей и желаем дальнейших научных достижений! Пусть ваши научные результаты меняют мир к лучшему!

Проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Смирнова И.Н.