30 апреля в режиме видеоконференции прошел «Открытый диалог» с врио ректора ИвГУ Алексеем Александровичем Малыгиным

30 апреля в режиме видеоконференции прошел «Открытый диалог»  с врио ректора ИвГУ Алексеем Александровичем Малыгиным

На встрече студенты озвучивали различные вопросы, касающиеся содержания и организации дистанционного формата обучения, сдачи экзаменов и получения зачетов, алгоритма оформления различных документов в условиях самоизоляции, и многие другие – и сразу получали на них ответы.

Алексей Александрович отметил, что подобный формат позволяет не только установить прямую связь между администрацией университета и студентами, но и быстро реагировать на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются обучающиеся. Практика видеоконференций в ИвГУ будет использоваться чаще.

Ответы на наиболее популярные вопросы приводим ниже:

– Когда и как будет осуществляться сдача государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы?

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией решением Ученого совета ИвГУ от 20 апреля 2020 г. государственный экзамен исключен из состава государственной итоговой аттестации по образовательным программам бакалавриата и магистратуры (кроме программы бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, где госэкзамен является обязательным аттестационным испытанием в соответствии с ФГОС). Государственная итоговая аттестация будет включать защиту дипломной работы (ВКР) и проводиться в дистанционном формате. Сроки проведения ГИА, установленные в действующих календарных учебных графиках, на сегодняшний день сохраняются.

– Раньше при поступлении в магистратуру учитывалась оценка за государственный экзамен. Если он будет отменен, то как будет выглядеть в таком случае процесс поступления в магистратуру?

При поступлении в магистратуру будут учитываться средний балл диплома об образовании и портфолио поступающего на соответствующую магистерскую программу.

– Будет ли организовано торжественное вручение дипломов?

На данный момент планируется провести выпускные мероприятия в традиционном формате, но окончательное решение будет принято в соответствии с эпидемиологической ситуацией в нашем регионе.

– Планируется ли снижение платы за проживание в общежитии?

Студентам, которые не проживали в общежитии в период самоизоляции, будет произведен перерасчет.

– Что делать с комиссионными пересдачами в условиях дистанционного обучения?

Сроки комиссионных пересдач при необходимости будут перенесены, но не более чем на один год с момента образования академической задолженности. Эта норма закреплена в Законе об образовании (273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

– Могут ли студенты, обучающиеся на коммерческой основе, обратиться с заявлением о снижении платы?

Снижение платы за обучение не предусмотрено, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении дистанционных образовательных технологий. Однако возможны пересмотр индексации стоимости образовательных услуг и рассрочка платежа.

– Как в условиях самоизоляции продлить или оформить социальную стипендию?

Студентам, которые претендуют на получение государственной социальной стипендии, необходимо связаться с деканатами своих факультетов по электронной почте. К письму необходимо приложить электронные копии (скан или качественное фото) документов – обязательно личное заявление, при наличии – справку из органов социальной защиты о назначении государственной социальной помощи, а также иные документы, подтверждающие право на социальную стипендию. После возвращения в обычный режим работы студенты обязаны предоставить в деканаты своих факультетов оригиналы документов.