Беляев Евгений Вадимович (17.02.1952–10.07.2020)

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 10 июля 2020 года ушел из жизни Евгений Вадимович Беляев, доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий в экономике и организации производства.

Евгений Вадимович родился в городе Орджоникидзе (Северо-Осетинская АССР), закончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Инженер-экономист химической промышленности», работал экономистом отдела труда ПО «Химволокно» (г. Калинин), а затем, уже после защиты кандидатской диссертации в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности, – доцентом кафедры экономики промышленности в ИвТИ. Защитив докторскую диссертацию в 1992 году, Е.В. Беляев долгие годы посвятил Ивановской государственной текстильной академии. В 1996 году ему было присвоено звание профессора.

Евгений Вадимович возглавил кафедру экономической теории и предпринимательства и на протяжении долгих лет являлся ее бессменным лидером. Именно под его руководством были открыты специальность подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направление подготовки бакалавров и магистров «Экономика».

В 2010 году Беляев Евгений Вадимович возглавил факультет экономики и управления ИГТА. Должность декана ярко высветила его таланты энергичного управленца, ответственного руководителя, активного хозяйственника. При этом Евгений Вадимович никогда не забывал о своем главном призвании – быть педагогом.

В нашем университете Е.В. Беляев трудился с 2015 года. Он являлся членом диссертационного совета ИвГУ, благодаря его научному руководству многие молодые ученые и преподаватели защитили диссертации и получили степень кандидата наук.

Е.В. Беляев был избран Действительным членом Международной академии науки и практики организации производства, имеет звание «Ветеран труда», награжден общественной медалью «За успехи и усердие в труде», памятной медалью «За труды в просвещении», медалью «За особые заслуги», нагрудными знаками «За ратную службу в Вооруженных силах», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Преподаватели университета, студенты и выпускники экономического факультета, коллеги по ИГТА, все, кто знал Е.В. Беляева и работал вместе с ним, благодарны ему за высокий профессионализм, стремление поделиться опытом, внимательное отношение к людям. Он навсегда останется в памяти как компетентный наставник, замечательный и неравнодушный человек, всегда готовым помочь и делом, и советом.

Выражаем соболезнования родным и близким Евгения Вадимовича в связи с тяжелой утратой.

Гражданская панихида и прощание состоятся 13 июля в ритуальном зале на ул. Багаева, д. 6Б, с 14:00 до 15:00.