25–26 сентября 2020 г. в конференц-зале ИвГУ (1-й учебный корпус) состоялась XIV Международная научная конференция «Правовое учение Рудольфа Иеринга и его значение для современной юриспруденции».

С приветственным словом к участникам конференции обратились врио ректора ИвГУ, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования, председатель оргкомитета Малыгин Алексей Александрович и проректор по исследовательской и проектной деятельности Ивановского государственного университета, канд. социол. наук, доцент, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, заместитель председателя оргкомитета Смирнова Инна Николаевна. Затем выступил зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель межвузовского Центра немецкого права, сопредседатель оргкомитета и председатель программного комитета Евгений Леонидович Поцелуев, по инициативе которого была организована эта конференция.

За два дня работы было сделано 27 докладов: три – зарубежными учеными - докторами юридических наук (Англия, Лондон – профессор Билл Бауринг; Польша, Варшава – профессор Адам Босяцкий; Латвия, Рига – Даце Яновна Шулмане) и 24 – российскими исследователями. По одному докладу – из Волгограда, Казани и Тамбова, два – из Самары. Четыре докладчика – из Иванова: зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ, руководитель межвузовского Центра немецкого права Евгений Леонидович Поцелуев; канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ Нина Валентиновна Исаева; первый проректор ИвГУ, канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой уголовного права и процесса, руководитель научно-образовательного центра «Лаборатория уголовно-правовых исследований» Кузьмина Ольга Владимировна; ст. преподаватель кафедры теории и истории права и государства Ивановского филиала РАНХиГС, ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права ИвГУ Светлана Алексеевна Орлова. Семь докладчиков – из С.-Петербурга (СПбГУ, филиал ВШЭ, РГПУ им. А.И. Герцена), девять – из Москвы (Институт государства и права РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА (У) им. Академика О.Е. Кутафина, МГИМО). Среди докладчиков – авторы учебников по истории политических и правовых учений (М.В. Антонов, И.Ф. Мачин, Е.В. Тимошина, Е.А. Фролова), по теории государства и права (М.В. Антонов, С.В. Липень) – и др.

Абсолютное большинство выступлений было в режиме онлайн (спасибо за техническую помощь ректорату). Благодаря фирме «НПО Консультант» все докладчики получат сертификаты, а очные участники и ивановские докладчики – еще и полезные сувениры. Накануне конференции издательством ИвГУ были небольшим тиражом выпущены программы на русском и английском языках (переводчик – канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры истории России Института гуманитарных наук ИвГУ Аркадий Владимирович Степанов).

Таким образом, получился весьма представительный и высокопрофессиональный научный форум, и технически сложный формат не помешал его успешности, что отметили в письмах к организатору участники мероприятия. Е.Л. Поцелуев уже приступил к обсуждению с коллегами темы новой конференции, которая намечена на начало октября 2021 года.

Доклад И.Ф. Мачина на конференции в ИвГУ. 25.09.2020. Фото Е.Л. Поцелуева

С.Е. Ковалев, Ю.Ю. Ветютнев, О.С. Горовая и О.В. Кузьмина. Конференция по Иерингу. 25.09.2020. Фото Е.Л. Поцелуева

М.Ю. Спирин, С.Е. Ковалев и Ю.Ю. Ветютнев. Конференция по Иерингу в ИвГУ. 25.09.2020. Фото Е.Л. Поцелуева

М.Ю. Спирин, И.Ф. Мачин и С.Е. Ковалев. Конференция по Иерингу. ИвГУ, 25.09.2020. Фото Е.Л. Поцелуева