Всероссийский экономический диктант – 2020 в ИвГУ

7 октября Ивановский государственный университет в очередной раз стал площадкой Всероссийского экономического диктанта. Это ежегодная образовательная акция, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в других странах. Акция призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения. Диктант входит в программу юбилейных мероприятий, посвященных 255-летию Вольного экономического общества России.

Главная цель Диктанта – просветительская: пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. В течение получаса участники должны ответить на 25 вопросов.

В этом году из-за коронавирусных ограничений в актовом зале ИвГУ диктант онлайн писали только наши собственные студенты, но и их оказалось немало. Как отметил в своем приветствии участникам проректор по социальному развитию и международной деятельности, кандидат исторических наук Н.Д. Сорокин, диктант, безусловно, будет особо полезен студентам-экономистам, так как позволит быстро обнаружить пробелы в знаниях и недоработки, но и для студентов других направлений и специальностей это прекрасная тренировка в области экономической грамотности. Если в прошлом году диктант проводился в бумажном варианте, то сейчас из-за пандемии Covid-19 всё выведено в дистант. Далее Н.Д. Сорокин ознакомил участников диктанта с нормами безопасности (строго в масках, соблюдая определенное расстояние друг от друга) и техническим регламентом.

Поздравляем всех участников диктанта и желаем высоких результатов, а еще лучше – получения сертификатов победителей!

О том, как проходил диктант, смотрите в сюжете телепрограммы «Вести Иваново».